Новости Рязанской митрополии

Школы семьи «Родная душа» проводит встречи, посвященные благоверному князю Александру Невскому

17 Июня 2021

Школы семьи «Родная душа», действующая при рязанском храме Сретения Господня, продолжает выездной формат работы. И в настоящее время эти труды посвящены памяти благоверного князя Александра Невского, 800-летие со дня рождения которого отмечается в 2021 году.

Уже во многих школах благодаря стараниям руководителя школы Наталии Калининой и ее сподвижников прошел интеллектуально-спортивный турнир «Не славы ради», в рамках которого все больше ребят могут представить себе величие личности, подвигов и заслуг святого князя для его Отечества.

— Сколько бы мы ни рассказывали о великих людях нашей великой Родины, кажется все мало, — говорят организаторы проекта. — Мало, потому что очень хочется, чтобы каждый взрослый и ребёнок проникся подвигом святого, услышал из жития именно то, что ему близко и очень нужно! За каждой строчкой рассказа — мысль о становлении и формировании человека, способного в своей жизни на многое.

Но в основе встреч лежит не только повествование, раскрывающее перед школьниками высочайший пример ответственности и любви, явленный благоверным князем Александром. Дети и сами становятся активными участниками общения.

16 июня ученики школы № 34 города Рязани тоже присоединились к проекту. Они постарались выделить самое главное, что повлияло на становление этого святого, полководца, дипломата и мудрого правителя: вера, образование и христианское воспитание. Школьники активно и с удовольствием отвечали на блиц-вопросы, и те из них, что были в числе зрителей, всегда готовы были поддержать свою команду.

На следующий день, 17 июня, команда школы семьи «Родная душа» отправилась к ребятам села Заборье, где прошла столь же насыщенная и интересная встреча.