Новости Рязанской митрополии

Все представители воскресной школы у Рязанского кремля собрались на Пасхальную встречу

16 Мая 2021

Приходы кафедрального собора Рязани и храма Спаса-на-Яру объединяет общая воскресная школа. В ней нашлось место разным направлениям обучения – и в возрастном плане (для детей и для взрослых), и в плане особенностей программ и творческих подходов. Так, например, при учреждении действует танцевальный класс и школа церковного пения. И танцы, и песни, и стихи – все многообразие юных и старших дарований воскресной школы блистало на Пасхальном празднике, который прошел в Неделю жен-мироносиц, 16 мая.

Как рассказала участница взрослой группы воскресной школы Татьяна Киселева, к этому светлому дню готовились долго, каждый разучивал либо стихотворение, либо песню, либо танцевальный номер.

После целого года, когда вынужденные ограничения практически остановили жизнь воскресных школ, ожидание Пасхальной встречи поддерживало и вдохновляло всех тех, кто на нее потом пришел – и воспитанников с родителями, и учеников старшей группы, и преподавателей.

Возможность собраться всем вместе – долгожданная, особо подчеркнула преподаватель воскресной школы у Рязанского кремля Дарья Малистова. Она рассказала, что среди выступающих были дети, подготовившие совместные номера с родителями, и это очень важно, поскольку в такие моменты каждый осознает, что собравшиеся – не просто коллектив, а одна большая дружная семья.

Среди участников праздника в уютном приходском доме храма Спаса-на-Яру был митрополит Рязанский и Михайловский Марк. Владыка напомнил, что радость праздника Пасхи ощущается и в общении, и в других проявлениях окружающей жизни, таких, как нынешнее в воскресной школе, хотя полнота торжества Христова Воскресения, конечно, постигается только в храме. Архипастырь тепло и сердечно поздравил всех с праздником Пасхи и выразил радость по поводу совместной встречи.

Процесс образования, в каком бы учреждении он не приходил, обычно воспринимается достаточно односторонне: занятия, беседы, определенная учебная практика. Но встречи, подобные нынешней – это тоже часть образования человека и его внутреннего возрастания. Этот рост происходит благодаря общению, соработничеству, творческому выражению своих мыслей и чувств. Гамма радостных переживаний нынешнего Пасхального праздника тоже легла в копилку опыта ее участников добрыми и светлыми воспоминаниями о торжестве Христова Воскресения.