Новости Рязанской митрополии

В воскресных школах Рязани прошли встречи, посвященные Дню Победы

11 Мая 2021

В приходах рязанских храмов День Победы встречали праздничными событиями. Так, 9 мая в воскресной школе Александро-Невско храма состоялся праздничный концерт хора воспитанников школы, посвященный 76-й годовщине Великой Победы. Зрители вместе с юными артистами окунулись в атмосферу военных лет. Со сцены в исполнении детей звучали всеми любимые трогательные стихи и песни о войне:, такие как «Вечер на рейде», «На безымянной высоте», «От героев былых времен», «Синий платочек», «Катюша», «День Победы» и многие другие.

По завершении концерта настоятель храма протоиерей Димитрий Коненков вручил воспитанникам воскресной школы сладкие подарки и поздравил собравшихся с Победой в Великой Отечественной войне. Батюшка пожелал всем долгих лет жизни под мирным небом и под Божиим покровом. Особые слова благодарности отец Димитрий адресовал педагогам, юным участникам концерта и всем участникам за встречу, которая напомнила о самом главном в этом дне, «празднике со слезами на глазах».

В храме Рождества Пресвятой Богородицы поселка Дягилево тоже подготовились к особой дате и провели встречу, посвященную 76-летию со Дня Великой Победы. Как говорит директор воскресной школы храма Ольга Серпионова, важно говорить с учениками на разные важные темы, а не только на те, которые связаны с духовностью, потому что у детей может создастся впечатление об оторванности этих вопросов от жизни.

Беседу в школе начали с разговора об Антипасхе, а также яо Пасхе 1945 года. А основную часть наполнения встречи взяли на себя дети. Они с готовностью откликнулись на предложение наставников рассказать о своих предках, участниках сражений и тружениках тыла. Самое важное, по словам взрослых участников занятия — никто из детей не отнесся к этому делу как к формальности. Никто, рассказывая о подвиге прадедов, не был равнодушным. Живое общение, поиск информации помогли ребятам на многое взглянуть по-новому, с трепетом и почтением прикоснувшись к подвигу тех, благодаря кому следующие поколения смогли жить под мирным небом.