Новости Рязанской митрополии

Дождь и холод не помеха: в Рязанском кремле прошел первый из концертов Пасхальных дней

9 Мая 2021

На каждый воскресный день пасхального периода в Рязанском кремле запланированы особые праздничные события, главным образом состоящие из выступлений вокального ансамбля духовенства епархии. Первый концерт состоялся на Антипасху. Рязанцев и гостей города, которых не остановили малоприятные неожиданности в виде дождя и промозглого ветра, в сердце Рязани встречал ликующий звон колоколов. Такой подарок, отражающий русскую традицию колокольных звонов в дни празднования Христова Воскресения, преподнесли гостям мастера-звонари.

Праздничные перезвоны разливались с колокольни Богоявленского храма Спасского монастыря. Из-за непогоды выступления вокального ансамбля тоже перенесли на территорию обители – батюшки разместились в воротах монастыря, где их смогли увидеть и услышать все участники события, среди которых был митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

Владыка тепло приветствовал всех собравшихся, поблагодарил гостей и участников ансамбля, несущих благовестие своими выступлениями, а также отметил значение тех торжеств, которым был посвящен первый из концертов в Рязанском кремле. Это и продолжающееся празднование Пасхи и, конечно, День Победы. Это, как сказал митрополит Марк, «праздник и радостный, и трудный, знаменующий завершение тяжелейшего испытания для нашего народа. Ведь что такое небольшой дождик в сравнении с теми тяготами, которые несли фронтовики и люди, трудившиеся в тылу? Поэтому мы сегодня радуемся и ничто, никакая непогода, не может омрачить нашей радости!».

Коллектив священнослужителей представил программу с уже традиционными, полюбившимися публике песнями, и новыми композициями.

Ведущим концерта выступил настоятель Спасо-Преображенского монастыря Пронска игумен Лука (Степанов). Батюшка поздравил всех с праздником светлого Христова Воскресения и рассказал о значении этого события в рамках истории всего человечества.

Изначально программу пасхальных концертов предполагалось составить из нескольких частей. Планировалось, что у вокального ансамбля священнослужителей будет поддержка в виде творчества детских коллективов, которые заранее, в рамках конкурса на лучшие выступления, предоставляли организаторам видеозаявки своих музыкальных номеров. Погода подвела всех. Да, все взрослые, и выступающие, и зрители, решительно отвергли перспективы отмены концерта, пасхальной радостью покрыв все невзгоды. Детей же, конечно, никто не захотел подвергать испытаниям в виде дождя и холода. Но все надеются, что в следующий воскресный день погода исправится, и молодое поколение порадует гостей Рязанского кремля своими выступлениями, посвященными светлому празднику Христова Воскресения.

В группе Рязанской епархии ВКонтакте велась трансляция концерта, видео доступно в записи.