Новости Рязанской митрополии

В кремле состоялась экскурсия «Пасхальная радость Богохранимого града Рязани»

9 Мая 2021

Школа семьи «Родная душа» рязанского храма Сретения Господня 8 мая организовала экскурсию, которой было дано название «Пасхальная радость Богохранимого града Рязани». Хотя у многих были опасения относительно возможных неподходящих условий для реализации этого пешего маршрута, все сложилось – и погода благоприятствовала, и люди все подходили и подходили, желая услышать о любимом городе в свете Пасхальных торжеств.

Дети и взрослые шли по Рязанскому кремлю и узнавали много новых и интересных фактов из прошлого края за века его истории. Как отметили сами экскурсанты, даже просто спокойно и со вниманием пройтись по тем местам, где ходили поколения горожан, окунуться в атмосферу разных эпох – все это было уникальным опытом. Экскурсия, по отзывам, подарила людям вдохновение и желание дальше углубляться в историю родной земли.

Известный рязанский краевед и историк Игорь Канаев напомнил о множестве фактов из жизни людей, связанных одной ниточкой – любовью к Рязани и России. Из краеведческого повествования вырос целый обширный экскурс в историю, но охватить все желаемое не удалось. Следующую экскурсию организаторы запланировали на конец мая. Объявление о дате и точном времени ее начала можно будет найти в группе школы «Родная семья» в социальной сети ВКонтакте, а также на сайте Рязанской епархии.