Новости Рязанской митрополии

Примеры подвижничества рядом с нами: необычное паломничество в преддверии Страстной семдицы

26 Апреля 2021

Взрослая группа воскресной школы Христорождественского собора и храма Спаса-на-Яру 25 апреля, накануне Страстной седмицы, приняла участие в интересной экскурсии, которую скорее можно назвать паломничеством. Причем выезжать за пределы Рязани никому не пришлось.

Директор школы священник Евгений Аленин сопроводил учащихся взрослой группы в один из частных домов на Михайловском шоссе – там в 1958-1989 годах жил широко известный подвижник благочестия схиархимандрит Серафим (Блохин), а также в разные годы – его духовные чада, схимницы, также известные многим в Рязани подвижницы. Последняя из них, матушка Херувима, отошла ко Господу 19 января прошлого года.

Первое, с чем соприкасаются приходящие в дом – непередаваемая, по словам самих посетителей, духовная атмосфера. Игуменья Казанского монастыря игуменья Анна (Сычугова) рассказала участникам экскурсии об истории необычного места, где на протяжении 60 лет, фактически, была небольшая обитель. В этом доме в тяжелые для верующих десятилетия славные исповедники и молитвенники нашего времени молились обо всех, сохраняли огонек веры и старались передать его другим.

Игуменья Анна провела изыскания обо всех подвижниках благочестия, и в будущем, как надеется матушка, удастся снять фильм об отце Серафиме и издать его полное жизнеописание.

Так в преддверии важнейших богослужебных дней года прихожане кафедрального собора и храма Спаса-на-Яру вдохновились на молитвенные труды живыми и яркими примерами своих земляков и почти современников. А заодно в очередной раз убедились, что благодатные места, объекты для паломничества могут быть совсем рядом, буквально за углом, в неприметном домике.