Новости Рязанской митрополии

Митрополит Марк принял участие в торжественном собрании по случаю Дня работников уголовно-исполнительной системы

Источник информации: Рязанская митрополия
12 Марта 2021

Митрополит Рязанский и Михайловский Марк принял участие в торжественном собрании по случаю празднования Дня работников уголовно-исполнительной системы. Праздничная встреча проходила 12 марта в Академии ФСИН России.

Сотрудников и ветеранов службы поздравили представители городской власти, правоохранительных служб и ведомств, общественных организаций, ветераны и почетные гости.

Владыка Марк также поздравил собравшихся с профессиональным праздником и, говоря о труде сотрудников системы исполнения наказаний, обратил внимание на само слово «наказание». Он подчеркнул, что это понятие говорит о педагогическом призвании, и призвал помнить об этом, неся непростое, ответственное, важное и нужное служение по работе с осужденными, стараясь направить их к тому, чтобы они решили исправить свою жизнь.

Нескольким сотрудникам в этот день были вручены особые награды. Помощник начальника УФСИН России по Рязанской области по организации работы с верующими Николай Борисович Кутаков был удостоен медали благоверного князя Романа Рязанского, полковник внутренней службы в отставке, доцент кафедры тылового обеспечения уголовно-исполнительной системы Галина Зиновьевна Цибульская – медали блаженной Любови Рязанской. Архиерейских грамот были удостоены заместитель начальника исправительной колонии № 6 подполковник внутренней службы Максим Львович Федулов и старший методист отделения подготовки юристов Института подготовки государственных и муниципальных служащих Академии ФСИН России Зоя Илларионовна Давыдова.

* * *

12 марта (27 февраля по старому стилю) 1879 года российский император Александр II издал указ о создании Главного тюремного управления, которое положило начало организации единой государственной системы исполнения наказаний в России. Сегодня профессиональный праздник работников уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации отмечается по всей стране. В настоящее время в задачи сотрудников уголовно-исполнительной системы входит не только ограждение законопослушных граждан от различных преступных посягательств, что необходимо для спокойной жизни каждого члена общества, но и возвращение оступившихся, нарушивших закон людей, к полноценной жизни в обществе.