Новости Рязанской митрополии

В Рязани почтили память жертв политических репрессий

30 Октября 2020

30 октября – день памяти жертв политических репрессий. Трагедия первой половины ХХ века коснулась судеб очень и очень многих граждан страны, попавших в жернова массовых арестов, выселений и расстрелов. В этот день в Казанском монастыре Рязани, в стенах которого в 1919 году был создан один из первых концлагерей в стране, была совершена заупокойная лития.

Еще в 2019 году члены Рязанского православного исторического общества выступили с инициативой об увековечении памяти жертв политический репрессий, и в ноябре того же года в Казанской обители был установлен памятный камень.

Через концлагерь, размещенный в стенах обители, прошли представители дворянства, выходцы из купеческого и мещанского сословия, священнослужители, ремесленники и крестьяне — все, кто проявил какое-либо недовольство новой властью или просто был ей неугоден.

Со дня открытия концлагеря прошло сто лет, теперь уже на прежнем месте продолжает возрождаться и украшаться монастырь. Страшные годы существования концлагеря остались в прошлом, но память о тех событиях и пострадавших людях жива в сердцах ныне живущих сегодня.

Раскулачивание, чистки и борьба с вредительством – всё это сухие формулировки, за которыми сотни тысяч реальных судеб, боли, горя и страданий. Начиная с 1991 года в России ежегодно особо вспоминают всех тех, кто стал жертвами политических репрессий – об их упокоении возносились сегодня сугубые молитвы. Не стоит также забывать, что страшные гонения дали целый сонм новомучеников и исповедников ХХ века, молящихся за ныне живущих.

Свидетелей тех лет становится все меньше. Они уходят от нас, завещая помнить о прошлом, ценить настоящее и стараться сделать все, чтобы не допустить повторения столь страшных событий в жизни страны.