Новости Рязанской митрополии

Митрополит Марк принял участие в пленарном заседании Форума древних городов

31 Июля 2020

С 30 июля по 1 августа в Рязанской области проходит III Форум древних городов. В связи со сложной эпидемиологической ситуацией в мире Рязань не смогла принять зарубежных гостей, хотя ещё в марте своё участие подтверждали Дания, Франция, Сербия, Италия – всего около 15 стран и городов. Форум стартовал в онлайн-формате. В центре внимания были города и населенные пункты Рязанской области возрастом старше 500 лет, это около 80 населённых пунктов с богатейшей историей и культурным наследием.

31 июля в библиотеке имени Горького состоялось пленарное заседание с участием губернатора Рязанской области Николая Любимова, митрополита Рязанского и Михайловского Марка, представителей городов-участников I и II Международных форумов древних городов, ведущие специалисты региона в области сохранения культурного наследия.

В приветственном слове глава региона выразил уверенность в том, что древние города и села смогут представить свой туристический потенциал. Николай Любимов обратил внимание на преимущества старинных населенных пунктов края: «Каждый древний город и поселение – жемчужина, из которой складывается история Рязанской земли. Без их необходимости и самобытности невозможно представить нашу культуру и традиции. И конечно, всё это требует особого, бережного отношения».

Важная тема была затронута в выступлении митрополита Марка. Владыка обратил внимание на то, что современные люди часто недооценивают значение истории и культуры, и особо выделил тему духовной составляющей жизни человека. Архипастырь коснулся вопроса сохранения святынь, в том числе, как части исторического наследия, рассказал о рязанских храмах и монастырях, на путь восстановления которых встала, когда это стало возможным, Церковь. «Наши святыни, наши прошлое — это не просто памятники истории и культуры, – подчеркнул владыка. – Это выразители нашего духа, духа Рязани, духа древней Руси. Конечно, наша задача, задача современного человека — не просто сохранение памятников, но и наполнение их жизнью, смыслом, так, чтобы это были не только и не столько памятники истории и культуры, но и вместилища духовной жизни». Архипастырь также с радостью поддержал инициативу губернатора по созданию Совета по сохранению культурного наследия региона, отметив важность совместных усилий в этом направлении работы.

В ходе заседания обсуждались общественные инициативы и практики, достижения и перспективы в деле развития населенных пунктов региона с богатым историческим и культурным наследием. Заслуженный работник культуры РФ, заместитель директора и главный хранитель Рязанского церковного музея «Древлехранилище», руководитель Церковно-исторической экспедиции Рязанской епархии монахиня Мелетия (Панкова) выступила с докладом, в котором рассказала об истории рязанских монастырей.

Рязань отмечает в этом году 925 лет, есть и еще несколько значимых дат – 75-летие Победы, 125 лет со дня рождения Сергея Есенина, 750 лет со дня мученической кончины благоверного князя Романа Рязанского. Эти даты также нашли свое отражение в обсуждениях и докладах. Уже можно говорить о том, что Форум древних городов, несмотря на сложности, проходит на высоком уровне и вызывает большой интерес. Ведь забота о прошлом и будущем – задача для всех поколений, которым нужно уметь бережно хранить великое историческое наследие своей родной земли.