Новости Рязанской митрополии

Директор Епархиальной библиотеки выступила на рязанских чтениях «Памятники книжной культуры»

27 Мая 2020

Чтения «Памятники книжной культуры», проходящие ежегодно в Рязанской областной библиотеке им. Горького, в 2020 году состоялись в формате видеоконференции. Традиционно чтения проводятся в последние дни весны в свете праздников, приходящихся на конец мая – дня памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия и Дня славянской письменности и культуры, Всероссийского дня библиотек. В этом году форум проходил 26 мая.

Среди выступающих была директор Рязанской епархиальной библиотеки Наталья Леонидовна Моисеева. Доклад Натальи Леонидовны был посвящен теме «Книжная коллекция, как отражение общественной деятельности иерарха XXI века», в нем рассказывалось о коллекции книг митрополита Рязанского и Михайловского Марка.

Как правило, представители епархиальной библиотеки на чтениях рассказывали о старопечатных изданиях, находящихся в фонде учреждения, о владельческих коллекциях прошлого. Коллекция, о которой шла речь на этот раз, представляет собой интерес в плане изучения литературы конца ХХ – начала XXI века. В этом состояла актуальность темы представленного на форуме доклада – ведь важно не только сохранять прошлое, но и фиксировать настоящее.

Книги в количестве 565 экземпляров поступили в библиотеку в 2019 году. Коллекция, как отметила Наталья Леонидовна, представляет интерес как исторический свидетель огромного круга деятельности и общения русского иерарха XXI века, потому что эти книги не приобретались специально – они являются преподнесенными, подаренными, о чем свидетельствует множество автографов. Есть книги, раскрывающие жизнь православных приходов за рубежом, издания на иностранных языках – греческом, сербском, и так далее.

Подробнее - в записи выступления Натальи Леонидовны на чтениях. С полной версией видеоконференции можно ознакомиться на сайте библиотеки им. Горького.

По материалам сайта Рязанской епархиальной библиотеки