Новости Рязанской митрополии

Рядом с апостолом любви: о паломничестве на остров Патмос

21 Мая 2020

21 мая Церковь вспоминает святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Его память издревле особо чтится на Рязанской земле, где апостолу Иоанну, любимому ученику Спасителя, посвящен древнейший монастырь.

Паломники, путешествующие по Греции, стараются побывать и в месте, особо связанном с памятью апостола – на острове Патмос. Своими впечатлениями от посещения острова делится редактор газеты «Благовест» Ирина Евсина:

Паломничая по греческим островам, особый трепет, соединение с Церковью евангельских времен, я ощутила именно во время посещения острова Патмос и пещеры Иоанна Богослова, где был написан текст Апокалипсиса.

Знакомство с апостолом любви состоялось давно, в начале моего воцерковления – в 90-х годах прошлого столетия. Ведь обитель, через которую мне открылись ворота к познанию Бога и православной веры – рязанский Иоанно-Богословский монастырь. На вратах этой обители написаны слова Спасителя: «Грядущаго ко Мне не изжену вон». И, действительно, это так. Каждого приходящего сюда принимали и принимают с любовью: согреют, накормят, утешат... Сколько людей за последние тридцать лет здесь обрели свою малую духовную родину – не счесть. Вот уже больше десяти лет, как ушел из земной жизни архимандрит Авель (Македонов), первый наместник возрождаемой обители, который принял ее в руинах. В руинах, омертвевшие без Бога, были и души людей, приходящих сюда, – зажатые в тисках страстей, о которых они и сами не подозревали. За это время поменялось несколько настоятелей, а монашествующие – те, первые, – теперь сами настоятели других монастырей и даже архипастыри. Но любовь, которую заповедовал апостол Иоанн Богослов, уча словами Иисуса Христа «Да любите друг друга» (Ин. 13:34), не иссякает.
Увидеть место пребывания, вернее, изгнания Иоанна Богослова на острове Патмос, почувствовать его присутствие для меня было очень важно.

По сравнению с другими греческими островами, здесь довольно суровая, лаконичная природа, поэтому остров и был выбран для ссылки Иоанна Богослова во время гонений на христиан. Тогда здесь находились римские каменоломни. Благодаря стараниям, проповеди святого апостола Иоанна Богослова вскоре всё население острова примет христианство. Именно на Патмосе любимому ученику Христа было предрешено написать Книгу Откровения.

Самое сакральное место острова – это пещера, где после десятидневного поста и молитвы апостол Иоанн продиктовал своему верному ученику Прохору слова данного ему Богом Откровения о последних днях человечества и судьбах мира. По преданию, запись текста Откровения сопровождалась землетрясениями, следы которых и сегодня видны в пещере.
Эта святая пещера ныне окружена малым монастырем Апокалипсиса. Спустившись по ступенькам, пересекаешь внутренний дворик, террасу и оказываешься у входа в храм святой Анны, матери Пресвятой Богородицы, и в святую пещеру.

С правой стороны пещеры находится храм апостола Иоанна Богослова. Вверху на низком потолке есть тройная расщелина, которую можно потрогать руками. Это символ Святой Троицы, место, откуда апостол Иоанн услышал, согласно преданию, голос Божий. «Я был в духе в день воскресный, и слышал позади себя громкий голос, как бы трубный...» (Откр. 1:10)
В скале есть два углубления, которых точно касался Иоанн Богослов. Рядом с углублениями на высоте человеческого роста находится камень, на котором ученик святого апостола Прохор записывал всё, что диктовал ему учитель, озаренный свыше.

В этом святом месте наша паломническая группа во главе со священником Евгением Алениным удостоилась участвовать в Божественной литургии, которую возглавил греческий священник. С нами молились лишь несколько греков. Служба была, конечно, на греческом языке. Лишь «Отче наш» мы пропели на русском.

Апостол любви Иоанн Богослов был здесь, с нами рядом. Почти зримо было его присутствие. Его благодатная благословляющая длань касалась каждого из нас.

Текст впервые был опубликован в газете "Благовест"