Новости Рязанской митрополии

50-летие канонизации преподобного Германа Аляскинского: в Рязани начались события, посвященные этой дате

13 Марта 2020

В Доме общественных организаций в Рязани 12 марта состоялся круглый стол, посвященный первому святому Православной Америки, подвижнику и миссионеру Русской Православной Церкви конца XVIII – начала XIX веков, преподобному Герману Аляскинскому. Для такой встречи был особый повод – 50-летие со дня канонизации святого.

Круглый стол состоялся в рамках духовно-просветительского патриотического проекта: «Под сенью преподобного Германа», который реализуется при поддержке гранта Президента РФ. Осуществление проекта именно на Рязанской земле связано с тем, что не так давно исследователи нашли архивные документы, подтверждающие факт рождения будущего подвижника в пределах нашего края – на территории современного Кадомского района, а не в Серпухове, как считалось ранее.

На круглом столе, где собрались представители органов региональной власти, общественных организаций, ученого сообщества, Русской Православной Церкви, в том числе епископ Касимовский и Сасовский Василий, представители студенты, ученики рязанских школ, говорили о том, как будут проходить торжества по случаю 50-летия со дня канонизации святого Германа. Благодаря современных технологиям к собравшимся виртуально присоединились верующие из далекой Аляски: проректор и учащиеся Германовской духовной семинарии, архивисты и прихожане. Их выступления были объединены общим желанием показать, насколько для них важно сохранение духовного единства народов, созданного усилиями преподобного.

Преподобный Герман стал главным миссионером, принесшим свет Христовой веры алеутам, эскимосам и другим народам Аляски. Он прибыл в составе Валаамской миссии, но по стечению ряда трагических обстоятельств остался один нести свое служение и делал это так, что любовь и добрая память о нем жива в тех краях до сих пор.

В последние годы силами Русского географического общества на Аляску было организовано более 10 экспедиций. Во многом благодаря им современные русские люди открывают для себя имя своего соотечественника – преподобного Германа, святого, выбравшего жизнь, полную лишений, но всецело отданную на просвещение жителей далекого и сурового края.

Нынешний круглый стол ознаменовал начало череды памятных событий этого года. Планируются еще беседы со школьниками, воспитанниками детских оздоровительных лагерей, большая конференция при содействии РГУ им. С. Есенина и Германовские чтения, которые пройдут в Кадоме. Инициаторы проекта надеются, что такой добрый повод позволит не только должным образом почтить память преподобного Германа, но и даст возможность жителям рязанской земли узнать о нем больше. Тем, кто уже открыл для себя жизнь и труды этого доброго неутомимого труженика на ниве Христовой, хочется, чтобы и для других соотечественников образ преподобного стал бы таким же близким.