Новости Рязанской митрополии

Митрополит Марк провел семинар, посвященный Ветхозаветным и Новозаветным заповедям

7 Февраля 2020

«Ветхозаветные и Новозаветные заповеди». Митрополит Рязанский и Михайловский Марк посвятил этой теме семинар, прошедший 6 февраля в просветительском лектории Иоанно-Кронштадтского храма города Рязани. Как оказалась, направление разговора было выбрано верное. Ведь верное понимание сути заповедей, можно сказать, их иерархии, а также связи в Ветхом и Новом Завете встречается не так часто, хотя само слово «заповедь» знакомо не только людям, живущим жизнью Церкви, но и практически каждому, кто текст Священного Писания открывал в жизни едва один раз. Владыка напомнил историю получения заповедей людьми и подчеркнул, что Бог не просто так вывел Свой народ из Египта – целью было заключение Завета, то есть союза между Богом и народом, и главной в этом завете была тема почитания Бога.

Традиционно для встреч с владыкой каждый участник семинара был не только слушателем, но и полноправным собеседником – люди задавали вопросы, отвечали, в свою очередь, на вопросы владыки, предлагали свои мнения относительно затронутых в разговоре тем. Владыка не только объяснял суть заповедей, значение главной из них, о любви и почитании Бога, но и останавливался на наиболее важных терминах, их дословных переводах и точном значении.

Семинар с митрополитом Марком был доступен широкой аудитории, помимо непосредственных гостей лектория его участниками были зрители прямой трансляции. Более 10 000 человек ее просмотрели в первый же день, многие оставляли комментарии и вопросы, на которые владыка ответил в завершение встречи.

Факты Священного Писания, термины, значение – все это отнюдь не отвлеченная теория, призванная исключительно к тому, чтобы расширить познания интересующихся темой заповедей или Священной историей. Понимание этих вопросов помогает каждому ищущему спасения видеть правильный путь, расставлять на нем ориентиры и твердо, конечно, с молитвой, по нему следовать.