Новости Рязанской митрополии

Необычный урок в Слободской школе

18 Января 2020

В Слободской сельской школе один из уроков провел непривычный для ребят учитель. Вместо знакомого преподавателя к ним в класс пришел настоятель Успенского храма села Печерники иерей Даниил Рантовов.

Накануне священник приезжал в школу с приятной миссией – он раздал сладкие подарки и детям, и взрослым. А 17 января на пятом уроке батюшка выступил в новом качестве. Преподаватели школы предложили ему провести урок, посвящённый толерантности – хотя, надо сказать, употребление именно этого своеобразного термина, в целом обозначающего терпимость к иному мировоззрению, образу жизни или поведению, нередко вызывает вопросы и среди взрослых. Разговор в итоге сосредоточился на вопросах веротерпимости в многонациональном Российском государстве и заинтересовал учеников Слободской школы. Они живо включились в диалог с батюшкой, отвечали на вопросы и задавали их сами. Иерей Даниил представил презентацию, наглядно продемонстрировав особенность России, её многонациональный колорит и многогранную самобытную культуру, вместившую в себя самоидентичность множества народностей, населяющих её обширную территорию. Отец Даниил обратил внимание ребят те принципы, по которым строилась Россия, имеющая тысячелетнюю православную культуру.

Урок закончился на оптимистической ноте. Ребята согласились, что для доброго и великого будущего России необходимо строить взаимоотношения не на принципах различно трактуемой толерантности, а на принципах любви, взаимопомощи и взаимоуважения. Учителя и ученики выразили всеобщее желание продолжить обсуждение этой темы, предложив на следующей неделе подготовить коллективный просмотр документального фильма из серии «Записки из глубинки» об Успенском храме в Печерниках, где настоятелем которого является иерей Даниил. А после просмотра предполагается обсуждение картины.