Новости Санкт-Петербургской митрополии

Открылась выставка "Византийская канва"

28 Марта 2020
Выставка "Византийская канва" открылась 25 марта в эко-лофте More Place.

Выставка приурочена к Великому посту. Поводом послужило приобретение иеромонахом Оптиной пустыни работы Татьяны Глебовой (супруги Владимира Стерлигова, ученика Казимира Малевича) "Портрет священника (Русский Христос)", которая также демонстрируется на выставке.

В экспозиции - работы известных художников Санкт-Петербурга, в творчестве которых сильна духовная составляющая: это Татьяна Глебова, Александр Батурин, Алексей Талащук, Алена Алферова, Лариса Астрейн, Алексей Гостинцев, Елена Гриценко, Владимир Загоров, Алексей и Ольга Смоловик, Михаил Цэруш.

Произведения, показанные на выставке, так или иначе относятся к авангарду, но в их основе - не формальный, а духовный поиск.


"Все двенадцать авторов - продолжатели живописно-пластического языка, идущего от византийской иконы, - говорит организатор выставки художник Алексей Смоловик. - Авторы исследуют сферический момент в рисовании. Бог не создавал квадрата, квадрат создал человек. Не случайно в храмовой архитектуре кубический объем завершается округлым куполом. Как добиться гармонии этого мира и того? Европейское искусство, Баухауз, выбрало решетку, то есть материальный мир. Феномен русского авангарда Европе не очень понятен. Но дело в том, что мы - наследники Византии. Византийское искусство выбрало округлость".

Часть художников - ученики и последователи одного из известных русских авангардистов Владимира Стерлигова. Есть несколько художников-монументалистов во главе с профессором Художественно-промышленной академии имени Александра Штиглица Алексеем Талащуком, представившем работы на библейские сюжеты. "Почему все так стремятся учиться у Талащука? - продолжает Алексей Смоловик. - Монументалисты не занимались "просто живописью", а пытались все виды искусства выстроить в их иерархии, вписать все виды искусства в архитектуру. Для них важна не форма сама по себе, форма разрабатывается, чтобы явить какую-то идею".

Сам Алексей Смоловик в своем творчестве идет от прорисей икон, для него это - исток пластического мышления. В плане цвета он изучал разработки еще одного представителя русского авангарда - Михаила Матюшина. Алексей был и в Оптиной пустыни, и на Афоне, и в других святых местах. "Цель и смысл искусства - войти в радость Творца", - говорит он.

Выставка будет работать до 8 апреля ежедневно с 15:00 до 19:00. Адрес: пр. КИМа, 6, 3-й этаж, тел. +7 (906) 257-20-58.

Фото Вячеслава Алферова
ИА "Вода живая",
25.03.20