Новости Санкт-Петербургской митрополии

24 Мая 2018
В день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла Святейший Патриарх Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Ириней совершили Божественную литургию в храме Христа Спасителя. В этот день отмечается тезоименитство Предстоятеля.
В день памяти святых Кирилла и Мефодия митрополит Варсонофий сослужил Святейшему Патриарху Кириллу

Святейшим Патриархам Кириллу и Иринею сослужили митрополиты Токийский и всей Японии Даниил, Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Ташкентский и Узбекистанский Викентий, Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, Минский и Заславский Павел, Волоколамский Иларион, Валентин (Мищук), Калужский и Боровский Климент, Воронежский и Лискинский Сергий, Ярославский и Ростовский Пантелеимон, Истринский Арсений, Владимирский и Суздальский Евлогий, Курский и Рыльский Герман, Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, Ростовский и Новочеркасский Меркурий, Тамбовский и Рассказовский Феодосий, Нижегородский и Арзамасский Георгий, Рязанский и Михайловский Марк, Бориспольский и Броварской Антоний, Саранский и Мордовский Зиновий, Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, Вологодский и Кирилловский Игнатий, Хабаровский и Приамурский Владимир, Смоленский и Дорогобужский Исидор, Псковский и Порховский Тихон, архиепископы Сендайский Серафим, Сергиево-Посадский Феогност, Петергофский Амвросий, собор иерархов Русской Православной Церкви.

В богослужении участвовали архиереи и духовенство Поместных Православных Церквей.

Среди молящихся были руководители синодальных отделов, настоятельницы монастырей, в том числе игумения петербургского Новодевичьего монастыря София (Силина).

На сугубой ектении были возглашены прошения о тезоименитом Святейшем Патриархе. Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий прочитал благодарственную молитву.

Было совершено славление равноапостольным Кириллу и Мефодию.

Митрополит Ювеналий огласил поздравительный адрес Священного Синода, преподнес Его Святейшеству икону Святой Живоначальной Троицы и букет цветов.

По запричастном стихе митрополит Варсонофий преподнес Святейшему Патриарху панагию с образом святых Кирилла и Мефодия и приветственный адрес.

Предстоятель обратился к участникам богослужения, приветствовал Святейшего Патриарха Иринея, пожелав, чтобы Господь хранил народы России и Сербии в мире, любви и единомыслии. Обращаясь к митрополиту Токийскому Даниилу, он отметил, что миссия, начатая святыми Кириллом и Мефодием, была подхвачена Русской Церковью и успешно осуществилась в Японии, Китае, на Дальнем Востоке.

Предстоятель поблагодарил всех, кто вознес с ним молитвы и разделяет труды по окормлению Церкви.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
24.05.18