Новости Санкт-Петербургской митрополии

8 Мая 2018
Турнир по мини-футболу Межприходской футбольной лиги (МПФЛ) имени святого Александра Невского открылся 7 мая в Санкт-Петербурге. Он приурочен к чемпионату мира по футболу и продлится до 25 июня. Организаторы - епархиальные отделы по делам молодежи и по взаимодействию со спортивными организациями.

В Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры был отслужен молебен святому защитнику русских земель. В епархиальном отделе по делам молодежи состоялся брифинг председателя протоиерея Константина Головатского, заместителя председателя отдела по взаимодействию со спортивными организациями иерея Георгия Христича, духовников команд, игроков. Обсуждали организацию турнира, грядущий чемпионат мира.

В матче открытия встретились команды Павловского кафедрального собора Гатчины "Приорат" и храма иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" подворья Зеленецкого монастыря "Зеленец". Победу со счетом 1:6 одержала команда "Зеленец".

В соревновании также примут участие команды Успенского храма на Малой Охте, Спасо-Парголовского храма, Казанского кафедрального собора, Троице-Сергиевой пустыни, храма святителя Димитрия, митрополита Ростовского, подворья Тихвинского монастыря, храма святителя Петра, митрополита Московского, на Роменской улице. Команды проведут по семь матчей по системе "каждый с каждым" и выявят чемпиона митрополии.

"Христианам спорт не только не запрещен, но и всячески рекомендуется, - рассказал корреспонденту ИА "Вода живая" духовник команды храма святителя Петра, митрополита Московского, иерей Артемий Наумов. - Участие в соревнованиях подтягивает, концентрирует силы и внимание. Командная игра совершенствует человека, потому что необходимо думать не только о себе, но и о тех, кто рядом. В турнире впервые участвует мой сын. Он любит футбол, ему двенадцать лет, а в этом возрасте человеку особенно важно развиваться гармонично".

За команду Зеленецкого подворья выступает ассистент тренера ФК "Зенит", победитель Лиги чемпионов Анатолий Тимощук. Он с удовольствием принял участие в любительском матче. Болельщикам, которые приедут в Санкт-Петербург на чемпионат мира, футболист посоветовал посетить Казанский собор, Александро-Невскую лавру и другие святыни.

ИА "Вода живая",
07.05.18