Новости Санкт-Петербургской митрополии

24 Декабря 2015

В храме Воскресения Христова (Спасе на крови) 23 декабря состоялся благотворительный рождественский концерт духовной музыки.

Рождественский концерт прошел в Спасе на крови

Произведения Сергея Рахманинова, Павла Чеснокова, Александра Косолапова, Георгия Свиридова, русские народные песни прозвучали в исполнении солиста "Метрополитен-опера", "Ла Скала", "Гранд Опера", "Ковент-Гарден" Дениса Седова и Камерного хора Смольного собора под управлением заслуженного артиста России Владимира Беглецова.

Мероприятие было благотворительным - на концерт были приглашены воспитанники детских домов Невского района, все дети получили подарки.

"Мы проводим традиционный рождественский концерт и словно окунаемся в удивительную атмосферу духовности и добра", - обратилась к зрителям перед началом концерта руководитель отдела связей с общественностью ГМП "Исаакиевский собор" Ирада Вовненко. Она поблагодарила присутствовавших на концерте генерального консула США в Санкт-Петербурге Томаса Лири и генерального консула Азербайджана в Санкт-Петербурге Гудси Османова, а также вручила актрисе и депутату Заксобрания Анастасии Мельниковой и нескольким благотворителям удостоверения друзей Исаакиевского собора.

В беседе с корреспондентом "Воды живой" Ирада Вовненко рассказала, что подобные концерты устраивают в соборе несколько раз в году: "Обязательно - на Рождество и на Пасху, чтобы люди задумались о Боге, о смысле своего существования. Главными слушателями сегодня были дети из детских домов, но я специально не стала говорить об этом во всеуслышание: хотелось, чтобы дети чувствовали себя комфортно. Приобщение детей к культуре поможет им адаптироваться в социуме, когда они станут взрослыми".

ИА "Вода живая",
23.12.15