Новости Пермской митрополии

Святитель Стефан Великопермский будет покровительствовать военным морякам

28 Января 2021

В канун 77-й годовщины полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады, в Никольском ставропигиальном Морском соборе города Кронштадта состоялась передача иконы святителя Стефана Великопермского представителю Пермской епархии. В ближайшие дни икона будет доставлена в Пермь.

Образ святителя Стефана Великопермского будет пребывать в храмах Пермской епархии, а после завершения строительства атомной подводной лодки четвертого поколения, она будет передана экипажу и в дальнейшем будет сопровождать моряков во всех походах.

Глава Пермской митрополии Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский отметил:

"Добрая традиция, которая много лет существует в Военно-морском флоте Российской Федерации, - посвящать военные суда под покровительство того или иного святого, очень важна. Каждый новый корабль получает не только современное техническое оснащение, но и небесное заступничество угодников Божиих. Особо отрадно для нас, что моряки чтут память святителя Великопермского Стефана, чей миссионерский подвиг распространялся на обширную территорию русской земли - Пермь Великую.

Столицу Прикамья и города на Неве - Санкт-Петербург и Кронштадт объединяет давняя духовная связь. Ещё в годы Великой Отечественной войны, во время блокады Ленинграда, Пермь стала местом пристанища и спасения для тысяч петербуржцев. Несколько лет назад икона святителя Стефана Великопермского была написана пермскими иконописцами и крестным ходом доставлена в морской собор Кронштадта. Сегодня духовная связь продолжает объединять наши регионы - создан новый образ просветителя Пермской земли, который в дальнейшем будет постоянно пребывать на АПЛ «Пермь» и в ближайшие дни по милости Божией будет привезен в пределы Пермской епархии. Несомненно, это значимое событие для всего Пермского края и знак духовной связи Прикамья и северной столицы нашего государства".

По словам губернатора Пермского края Дмитрия Николаевича Махонина, решение присвоить имя Перми атомной подводной лодке проекта «Ясень-М» большая честь для всех жителей региона. «Это дань уважения памяти наших предков, которые защищали Родину, трудились на оборонных предприятиях, внесли огромный вклад в укрепление военной мощи России. Безусловно, мы поддерживаем добрую традицию, связанную с передачей святыни на борт подводной лодки. Уверен, что икона станет надежной моральной поддержкой для всех моряков, которым предстоит нести службу на новой подводной лодке», - подчеркнул глава региона.

Ольга Троицкая