Новости Пермской митрополии

В Перми прошла международная конференция, посвященная Дому Романовых

22 Августа 2020
  • 20.08.2020

В Перми прошла международная конференция, посвященная Дому Романовых

20 августа в Зале Заседаний Правительства Пермского края состоялась международная конференция «Ратный подвиг и подвиг милосердия представителей Императорского Дома Романовых» в рамках II ежегодных Пермских научно-образовательных чтений «История Императорского Дома Романовых».

В работе конференции приняли участие Глава Пермской митрополии Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский; и. о. губернатора Пермского края Дмитрий Николаевич Махонин; Председатель Наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Витальевна Громова; Первый заместитель руководителя Администрации главы Чеченской Республики Джамбулат Вахидович Умаров.

Во время мероприятия были организованы интерактивные площадки в районных центрах Пермского края, а также онлайн трансляция, которую мог посмотреть любой желающий.

В своем приветственном слове, обращенном к участникам международной конференции Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский сказал:

"Уважаемые представители государственной власти, дорогие друзья, братья и сестры!

Сегодня мы переживаем тот период времени, когда курс нашего государственного корабля постепенно разворачивается в сторону почитания традиционных патриотических традиций и ценностей, издревле заложенных в истории русского народа.

В представителях династии Дома Романовых ярко выразился как подвиг служения и защиты Отечества, так и подвиг милосердия. Воинская доблесть, неукоснительное соблюдение священного долга служения Родине стали традиционными чертами русских князей. С детских лет они, прежде всего, воспитывались как воины, а затем до самой кончины на свои плечи возлагали всю тяжесть походов и сражений.

Эта благородная традиция будет веками пронесена нашими благоверными князьями, представителями Царственного Дома Романовых.

Убитый 12 июня 1918 года в Перми Великий князь Михаил Александрович в ходе Первой мировой войны командовал Кавказской туземной конной дивизией, затем − кавалерийским корпусом, снискав любовь и уважение подчиненных своей безграничной отвагой, любовью и преданностью Отечеству. Он пользовался ответной любовью своего войска.

Государь Николай Александрович в тяжелый момент, когда положение России в войне стало катастрофическим, принял на себя Верховное командование. Приказ государя гласил: «С твердой верой в помощь Божию и с непоколебимой уверенностью в конечной победе будем исполнять наш святой долг защиты Родины до конца и не посрамим Земли Русской».

В воспитании наследника Государь придерживался тех же принципов. Несмотря на тяжелейший недуг цесаревича Алексея, царственные родители всеми средствами взращивали в нем настоящие мужские качества. Чтобы воспитать в сыне сострадание к людям Государь намеренно посещал с Цесаревичем перевязочные пункты и госпитали. «Царица внушила Своему Сыну, что пред Богом все равны и гордиться Своим положением не должно, а надо уметь благородно держать Себя, не унижая Своего положения», - писал наш земляк игумен Серафим (Кузнецов).
Поистине наивысшим примером служения ближним стала жизнь Великой княгини Елисаветы Феодоровны, основательницы Марфо-Мариинской обители милосердия, ставшей для многих поколений русских людей «Великой матушкой», любимой святой.

Одной из ярких традиций милосердия были благотворительные «Дни белых цветков», возрождение которых в наши дни идет по всей стране. В этом году впервые благотворительная акция «Белый цветок» проходит на Пермской земле. Нам предстоит немало потрудиться, чтобы с Божией помощью это благое дело стало не разовым мероприятием, а вошло в жизнь каждого пермского жителя.
Желаю всем участникам Романовских чтений благословенных успехов и выражаю надежду, что служение милосердия и стремление помочь людям, послужат объединению всех людей доброй воли Пермского края".

С приветствием к гостям и участникам чтений обратятся и. о. губернатора Пермского края Дмитрий Николаевич Махонин, который отметил, что Пермский край всегда был тесно связан с Домом Романовых: "Истоки семьи Романовых связаны с рядом населенных пунктов Пермского края, в частности с Ныробом. В минувшие века вся промышленность Прикамья была связана с деятельностью Российских царей и Императоров. Пермь стала последним пристанищем Великого Князя Михаила Александровича. Имея такую богатую историю, наш регион не может не быть центром и местом проведения таких конференций, как Романовские чтения", - отметил глава Прикамья.

Дмитрий Николаевич Махонин поблагодарил Главу Пермской митрополии Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского и Анну Витальевну Громову за работу, которая проводится по увековечиванию памяти представителей Дома Романовых в Пермском крае.

Председатель Наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Витальевна Громова в своем приветственном слове сказала: "Пермский край объединил пять регионов в изучении революционных событий 1918 года и личности Великого Князя Михаила Александровича. Наши коллеги в Чеченской Республике, в Орловской, Брянской, Курской областях сегодня поднимают большой пласт жизни Российской Империи времён последнего царя.
Для подрастающего поколения очень важны наши усилия по сохранению исторической памяти. Это позволяет ощущать свою принадлежность к великому прошлому России. Причастность к многовековой истории своего народа позволяет обрести твердую нравственную опору, духовный ориентир для созидательной работы на родной земле. Этой высокой цели также послужат впервые проводимая в Пермском крае благотворительная акция "Белый цветок". Мы также ждём больших результатов от готовящихся в ноябре этого года детско-юношеских Елисаветинских чтений, проводимых Пермской епархией, на которых школьники и студенты обсудят результат своих волонтёрских, трудов, задачи и перспективы участия в общественно-полезной жизни страны.

Я также вижу очень полезные перспективы от создания в следующем году некоторых мемориальных объектов Императорского маршрута, в частности от создания музея в здании бывшей гостиницы "Королевские номера". Это место может стать отправной точкой Императорского маршрута в Перми и воодушевит наших коллег в других регионах", - отметила докладчица.

Первый заместитель руководителя Администрации главы Чеченской Республики Джамбулат Вахидович Умаров в своем приветственном слове уделил важность сохранению исторической правды, которая может противостоять современным тенденциям, направленным на межнациональное и межконфессиональное разделение в российском обществе. "Самое важное в истории - сохранить ее правду, сохранить ее такой какая она есть, не поддаваясь различным идеологическим манипуляциям, которые сегодня некоторые личности пытаются нам навязать" - отметил Джамбулат Вахидович.

В рамках конференции с докладами выступят ведущие историки, архивисты, краеведы, исследователи из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Орла, Омска, Брянска. Отдельная часть конференции была посвящена истории благотворительной акции «Белый цветок», теме христианской и цветочной символики в благотворительности под покровительством Императорского Дома Романовых, истории проведения праздника добра и милосердия в Перми, а также теме возрождения «Белого цветка» в России.

На конференции были заслушаны доклады об участии представителей Императорской Фамилии в Первой мировой войне; о военной службе Великого Князя Сергия Александровича; деятельности Великого Князя Михаила Александровича на посту командира Кавказской туземной конной дивизии; о милосердном служении Августейших представительниц Российского Императорского Дома; благотворительных учреждениях, созданных в Перми под покровительством Императорского Дома Романовых.

Была представлена научная концепция будущего музея памяти Великого Князя Михаила Александровича в поселке Локоть Брянской области (бывшее Великокняжеское имение Брасово), который Фонд «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» создаёт при поддержке Правительства Брянской области.

Также в ходе конференции состоялась презентация сборника материалов по итогам научно-образовательных чтений «История Императорского Дома Романовых», состоявшихся в 2019 году, его представил директор Пермского государственного архива социально-политической истории Сергей Васильевич Неганов.

Ольга Троицкая


Фото: Константин Дубровин