Новости Пермской митрополии

Возрождая традиции милосердия

Источник информации: Пермская митрополия
22 Августа 2020

В этот день множество стендов храмов и монастырей Пермской епархии, епархиальных отделов и благотворительных организаций Пермского края, расположившихся в театральном сквере, представили изделия сделанные руками прихожан, детей и людей доброй воли, которые обменивались на добровольные пожертвования жителей краевой столицы. Все собранные средства будут направлены на лечение тяжелобольных детей в Пермском крае.

Благотворительное мероприятие посетили Глава Пермской митрополии Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский; и. о. губернатора Пермского края Дмитрий Николаевич Махонин; Председатель Наблюдательного совета совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Витальевна Громова.

Осмотрев благотворительную ярмарку Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский отметил:

"Радостно смотреть на улыбающиеся лица участников благотворительной акции "Белый цветок". Красивое оформление и доброжелательность участников акции радует душу. Хотелось бы чтобы эта радость перешла в наше постоянное жизненное кредо и понимание того, что не только сегодня мы призваны участвовать в добром деле помощи ближним. Пусть добрый призыв благотворительной акции "Белый цветок" всегда присутствует в нашей жизни.

Радуясь, мы должны помнить, что в этой радости нуждается и еще кто-то, кому необходимы наши помощь и поддержка. Я думаю, что данная акция будет созидать в сознании ее участников, понимание того, что каждый человек призван помогать ближнему своему. Это самое большое благодеяние, которое мы можем сделать. Иисус Христос сказал, что на Страшном Суде Господь не спросит с нас о том, что мы достигли в этой жизни, о нашем социальном статусе, о том, какое у нас образование, но Господь спросит нас о том, помогли ли мы ближнему своему, одели ли мы нуждающегося, посетили ли мы пленника в темнице. Тем, кто сотворил все это Бог скажет: "Приидите, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира" (Мф. 25;34).

Радоваться жизни и помогать ближнему призывает нас акция "Белый цветок". Я хочу выразить слова благодарности организатором этого мероприятия и всем тем, кто принимает в нем участие. Пусть сегодняшняя радость всегда пребывает с нами и мы постараемся донести ее до тех, кто нуждается в этой радости. Спасибо всем большое!"

Высокие гости отметили важность проведения подобных благотворительных мероприятий, которые объединяют жителей Прикамья и выразили надежду и пожелание, что она станет ежегодной.

Ольга Троицкая


Фото: Константин Дубровин