Новости Пермской митрополии

«Если мы горячо и постоянно будем помнить о Боге, то всегда будем лицезреть Его»

21 Августа 2020

Накануне, 18 августа, Глава Пермской митрополии совершил всенощное бдение в главном храме столицы Прикамья.

По окончании Божественной литургии Архипастырь совершил чин освящения плодов и обратился с проповедью:

«Преображение Господне является событием, в котором Бог явил Себя людям. Господь пребывает там, где мы, по физическому своему состоянию быть не можем. Мы даже в полноте не можем представить себе место Его пребывания.

В Преображении Господь особо явил Себя роду человеческому, во Свете Непреступном, на который не могли взирать бывшие в это время с Ним апостолы. Глас Божий засвидетельствовал им: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение (Мф. 17;5). Господь явил Себя во славе перед учениками для того, чтобы спустя некоторое время, они и все следовавшие за Спасителем люди, видя Его крестные страдания, уничижение и заушения, видя то, как иудейское общество призрело все благодеяния, которые совершил Господь, не усомнились в Нем и чувствовали присутствие Божие и понимали, что невозможно уничижить Его Божественную славу, что Он Бог, претерпевающий смерть ради спасения рода человеческого.

Однако, не все люди были способны увидеть Божественный Свет в Иисусе Христе. Не все способны его увидеть и сегодня. Сегодняшняя действительность такова, что она не способствует нашему восприятию Бога человеческим сердцем, человеческой жизнью. Современный человек воспринимает Бога большей частью тогда, когда испытывает какую-либо нужду, когда в его жизни происходит нечто «из ряда вон выходящее», что мы называем чудом. Почему так происходит? Потому что материальное и техническое развитие цивилизации способствует раскрепощению человеческих инстинктов и страстей. Это увлекает и удаляет человека от Бога до тех пор, пока в его жизни не произойдет какое-либо Божие знамение, через которое приходит осознание бытия и через которое человек начинает обращать свой взор ко Господу. Часто в своей жизни мы обращаем внимание лишь на творение рук человеческих, на то, где проявляется сила и разум людей – на технические и научные достижения, но мы не видим во всем этом того, что способствовало этому развитию – промысел Божий и действие Его праведной десницы.

В творениях святителя Игнатия (Брянчанинова) есть очень запоминающиеся слова о том, что если мы горячо и постоянно будем помнить о Боге, то всегда будем лицезреть Его. Тогда Господь станет центром нашей жизни, тогда Он станет центром событий, которые нас окружают. Все это будет способствовать тому, что мы своим духовным взглядом научимся отделять правду от лжи. Тогда мы не только в своей жизни, но и в истории человеческой научимся видеть промысел Божий и некие знамения Божественного Провидения, которые Господь дарует нам и которые мы часто не замечаем в силу того, что не обращаем на них внимания, уповая лишь на силу человеческую. Никто из учёных и ничто из книжных наук не способны открыть нам Бога. Знания человеческие способны лишь подвести нас к тому, чтобы мы обратились ко Господу. Если мы в центре своей жизни, в центре истории человечества увидим Бога, тогда мы сможем отличить Истину от той лжи и интерпретации, которую нам часто предлагают видеть в том или ином историческом событии, мы не подвергнемся влиянию лжеучений. Будем идти тем путем, который предлагает нам Господь, ибо только Он Своим промыслом может указать верным Своим то время и те исторические события, на которые мы должны будем обратить внимание, как на знамения Божии, а не как на измышления умов человеческих.

Да умудрит нас, явившейся во славе на горе Фавор Милосердный Господь и Спаситель наш, чтобы мы, по словам святителя Игнатия (Брянчанинова) горячо и постоянно помнили о Боге и тогда Он действительно будет пребывать в нас и в нашей жизни. Аминь»

Ольга Троицкая