Новости Пермской митрополии

'Господь всегда готов протянуть нам Свою руку помощи'

17 Августа 2020

9 августа, в Неделю 9-ю по Пятидесятнице, в день памяти великомученика и целителя Пантелеимона, Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе.

Накануне, 8 августа, Глава Пермской митрополии молился за всенощным бдением в главном храме Перми.

По окончании Божественной литургии Архипастырь сердечно поздравил сослужащих ему клириков кафедрального собора с праздником и обратился с проповедью:

"Сегодня Святая Церковь чтит память святого великомученика и целителя Пантелеимона, к которому мы прибегаем за помощью и заступлением в болезнях и скорбях, и святой отвечает на наши искренние молитвы и просьбы. Помнить об этом нам необходимо не только сегодня, в день памяти великомученика Пантелеимона, но и во все дни нашей жизни. Нам необходимо знать, что у нас есть святые заступники и защитники, которых мы должны почитать не только в дни их памяти, но каждый день своей жизни. Когда у нас есть потребность в чем-либо, мы должны возносить молитвы к святым и благодарить Бога за то, что Он является нам Своих угодников и помощников в жизни нашей.

В евангельском повествовании сегодняшнего богослужебного дня описана буря, произошедшая на Генисаредском озере, которая привела в волнение учеников Христовых, находящихся в это время в лодке в бурных волнах. Апостолы, увидев идущего по волнам Спасителя, подумали, что видят призрак, но Господь отозвался, сказав: "это Я, не бойтесь" (Мф. 14;27). Тогда апостол Петр сказал Спасителю: "Господи! если это Ты, повели мне прийти к Тебе по воде" (Мф. 14;28). И, Иисус Христос позволяет ему это сделать. Апостол Петр шел по водам до тех пор, пока не усомнился в Господе. Когда же усомнился, то начал тонуть.

Подобное происходит и в нашей жизни: мы прибегаем к молитве, но если сразу не получаем просимого от Бога, то начинаем сомневаться в помощи Божией и погружается в отчаяние. И, в это время на помощь нам приходит Господь, который подает руку помощи, и, подобно апостолу Петру, возводит нас из бездны.

Многие ученые пытались найти физическое обоснование явлению Спасителя ученикам на озере, но ничем, как только действием Божией силы они не смогли это объяснить.

В прошлое воскресенье Святая Церковь предложила нам евангельские чтение о насыщении Господом пяти тысяч человек пятью хлебом и двумя рыбами. Господь совершил это чудо, проявив Свое милосердие. Подобное милосердие Он проявляет и к утопающему апостолу Петру, который в последствии стал ревностным проповедником слова Божия и Царства Небесного. Господь подал ему Свою руку помощи и возвел из бездны, которая была способна поглотить ученика Христова.

Подобные бури нередко происходят на Тивериадском озере. Среди ясной погоды внезапно может начаться шторм, солнечный свет в течение нескольких минут может сменить тьма и большие волны.

Если мы проникнемся в смысл слов сегодняшнего евангельского повествования и духовно порассуждать, то поймем, что "бушующее море" возникает и в истории государств, и в душах, и сердцах людей, в их сознании. Подобные бури волновали наше Отечество и в 1917 году, и в 90-е годы минувшего столетия.

Находясь в "бушующем" состоянии души, человек не способен уповать на Бога, не вспоминает о Нем. Если человеку хватает разума и рассуждения остановить в себе этот порыв и обратиться к Богу, то Господь непременно подаст ему Свою руку спасения, умиротворения, тишины, подобно тому, как Он подал руку апостолу Петру. Господь способен возвести человека из греховной глубины, которая так часто поглощает его. Что может быть для человеческой души страшнее гнева, уныния, раздражения? Апостол Павел прямо говорит, что это вражья сила, подвергаясь действию которой, человек становится служителем зла. Нам необходимо проявлять духовную трезвость, степенность мыслей и чувств, чтобы не поддаться этому пагубному влиянию.

Когда в нашем сердце и сознании возникает некая буря негодования, ревности, зависти, мы понимаем, что через это мы начинаем удаляться от Господа, и, подобно апостолу Петру, мы все больше и больше погружаемся в житейскую бездну суеты, треволнений, которая настолько поглощает нас, что мы порой забываем о том состоянии, в котором находимся, тогда в центре этого бушующего мира является Иисус Христос, Спаситель душ и телес наших.

Помолимся Господу о том, чтобы Он вразумил нас и дал нам понять как поступить в той или иной ситуации, потому что часто в нашей жизни происходит сложный выбор, связаный с искушениями для души и тела. Помолимся о том, чтобы Господь вразумил нас, и мы смогли бы вовремя остановиться и обратить свой взор к Нему и протянуть свою руку ко Господу и Спасителю, испрашивая Его благословения и умиротворения, чтобы Он, Милосердный, подал нам Свою руку спасения и воздвиг бы нас к жизни вечной и блаженной с Ним во веки. Аминь".

Ольга Троицкая