Новости официального сайта Московского Патриархата

Юбилейные торжества в честь 800-летия со дня рождения благоверного князя Александра Невского завершатся Патриаршим богослужением в Москве

Источник информации: Татарстанская митрополия
1 Декабря 2021

6 декабря 2021 года, в день памяти благоверного великого князя Александра Невского, в схиме Алексия (1263), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Богослужебные песнопения за Патриаршим богослужением исполнят хоры-лауреаты I Патриаршего международного фестиваля русской духовной музыки «Свет Христов», который по благословению Его Святейшества проходил в 2021 году. Учредителем и организатором фестиваля является Церковно-общественный совет при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения. Основная цель фестиваля — активизация музыкальной деятельности и творческого потенциала хоровых коллективов, исполняющих русскую духовную музыку по всему миру.

В течение всего 2021 года в России и ряде других стран проходили торжества, посвященные 800-летию со дня рождения благоверного князя Александра Невского.

Важным этапом юбилейных мероприятий стали прошедшие в мае с.г.  XXIX Международные образовательные чтения и IX Парламенсткие встречи, посвященные теме «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». 

11 сентября на берегу Чудского озера у деревни Самолва в Псковской области состоялась церемония открытия мемориального комплекса «Князь Александр Невский с дружиной», на которой присутствовали Президент Российской Федерации В.В. Путин и Святейший Патриарх Кирилл.

Основные церковные торжества юбилейного года, которые возглавил Предстоятель Русской Православной Церкви, состоялись в Санкт-Петербурге 12 сентября, в праздник перенесения мощей князя Александра Ярославовича в Северную столицу.

Богослужением 6 декабря, в день памяти святого благоверного князя, завершается основная часть юбилейных торжеств, посвященных 800-летию со дня рождения Александра Невского.

Отметим, что в Казани в этот день запланировано освящение новопостроенного храма благоверного князя Александра Невского.