Новости официального сайта Московского Патриархата

Секретариат Межсоборного Присутствия приглашает к обсуждению проекта документа об этических проблемах, связанных с ЭКО

Источник информации: Татарстанская митрополия
9 Февраля 2021

Секретариат Межсоборного Присутствия Русской Православной Церкви опубликовал для сбора комментариев и отзывов проект документа с рабочим названием «Этические проблемы, связанные с методом Экстракорпорального оплодотворения».

Комментируя данный документ у себя в Telegram-канале, заместитель управляющего делами Московской Патриархии епископ Зеленоградский Савва напомнил, что на сегодня по поводу ЭКО имеется «одно единственное соборно утвержденное (то есть имеющее обязывающий характер для членов Церкви) церковное суждение»:

«Нравственно недопустимыми с православной точки зрения являются <…> все разновидности экстракорпорального (внетелесного) оплодотворения, предполагающие заготовление, консервацию и намеренное разрушение "избыточных" эмбрионов» (Основы социальной концепции Русской Православной Церкви. XII, 4).

«Тут все просто: если при ЭКО предполагается, что часть детей в зародыше может быть или даже непременно будет намеренно "уничтожена", то есть речь идет об аборте, убийстве, то такое ЭКО инициировать нельзя», — пояснил владыка Савва.

Однако, добавил епископ, «время шло и развитие науки сделало возможным проведение ЭКО с высокой вероятностью успеха без получения "избыточных" эмбрионов».

В этой связи предлагаемый к обсуждению документ «указывает на то, что при ряде условий, исключающих на всех этапах ЭКО намеренное убийство детей в зародыше, такая процедура допустима».

При этом епископ подчеркнул, что «речь не идет о суррогатном материнстве, которое Церковь считает принципиально недопустимым по ряду причин».

«Речь идет именно об ЭКО, в котором участвуют только супруги — реальные, "биологические" отец и мать будущего ребенка. Православные супруги, которым не под силу (их можно понять) ни понести бремя бездетности, ни посвятить себя воспитанию только приемных детей. Именно ради таких православных супругов предлагается подчеркнуть, яснее описать при соблюдении каких условий ЭКО допустимо», — пояснил владыка Савва.

Архипастырь подытожил, что предложенный документ с пояснительной запиской, в которой «излагается упомянутая выше альтернативная точка зрения», разослан в епархии для отзывов и опубликован для открытых комментариев, а позже будет подведен итог этому обсуждению.