Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
22 Августа 2010

с 19 по 22 августа 2010 года состоялся первосвятительский визит святейшего патриарха кирилла в спасо-преображенский соловецкий монастырь

22 августа 2010 г. 16:01

с 19 по 22 августа 2010 года состоялся первосвятительский визит святейшего патриарха московского и всея руси кирилла в спасо-преображенский соловецкий ставропигиальный монастырь.

в поездке его святейшество сопровождали управляющий делами московской патриархии митрополит саранский и мордовский варсонофий, председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата митрополит волоколамский иларион, руководитель административного секретариата московской патриархии епископ солнечногорский сергий, председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей всеволод чаплин, председатель синодального информационного отдела в.р. легойда, руководитель личного секретариата святейшего патриарха иеромонах антоний (севрюк).

19 августа

19 августа святейший патриарх московский и всея руси кирилл прибыл с первосвятительским визитом на соловки.

из аэропорта соловков предстоятель русской церкви направился в соловецкий монастырь. в спасо-преображенском соборе монастыря святейший патриарх поклонился мощам преподобных зосимы, савватия и германа соловецких.

20 августа

20 августа святейший патриарх посетил острова анзер и большая муксалма.

вечером, в канун дня памяти преподобных зосимы, савватия и германа соловецких, первосвятитель совершил всенощное бдение в спасо-преображенском соборе соловецкого монастыря. по окончании богослужения предстоятель русской церкви возглавил чин наречения архимандрита пантелеимона (шатова), председателя синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, во епископа орехово-зуевского, викария московской епархии, и архимандрита вениамина (лихоманова) во епископа рыбинского, викария ярославской епархии.

***

проповедь святейшего патриарха кирилла после всенощного бдения в канун дня памяти прпп. зосимы, савватия и германа соловецких в преображенском соборе соловецкого монастыря

слово архимандрита пантелеимона (шатова) при наречении во епископа орехово-зуевского, викария московской епархии

слово архимандрита вениамина (лихоманова) при наречении во епископа рыбинского, викария ярославской епархии

21 августа

21 августа, в день памяти преподобных зосимы, савватия и германа соловецких, святейший патриарх кирилл совершил божественную литургию в спасо-преображенском соборе соловецкого монастыря. за литургией святейший владыка и сослужащие его святейшеству иерархи хиротонисали архимандрита пантелеимона (шатова) во епископа орехово-зуевского, викария московской епархии.

по окончании богослужения состоялась праздничная трапеза, в которой приняли участие святейший патриарх кирилл, члены делегации, сопровождающей его святейшество, представители федеральных, региональных и муниципальных структур власти, общественность соловецкого поселения. за трапезой к предстоятелю русской православной церкви обратился пенсионер петр леонов, житель соловков, который поблагодарил его святейшество за первосвятительский визит и передал святейшему владыке приветственный адрес от жителей соловецкого архипелага.

днем 21 августа предстоятель русской церкви возглавил работу комиссии по сохранению духовного, культурного и природного наследия соловецкого архипелага.

также состоялась плановая встреча святейшего патриарха кирилла с иерархами кишиневско-молдавской митрополии.

вечером, в канун праздника собора соловецких святых, всенощное бдение в преображенском соборе соловецкого монастыря совершили управляющий делами московской патриархии митрополит саранский и мордовский варсонофий, архиепископы ростовский и новочеркасский пантелеимон, ярославский и ростовский кирилл.

***

слово святейшего патриарха кирилла при вручении архиерейского жезла преосвященному пантелеимону, епископу орехово-зуевскому

проповедь святейшего патриарха кирилла в день памяти преподобных зосимы, савватия и германа соловецких в преображенском соборе соловецкой обители

приветственный адрес святейшему патриарху кириллу от жителей соловков в честь 20-летия возрождения спасо-преображенского соловецкого монастыря

22 августа

22 августа, в праздник собора соловецких святых, предстоятель русской православной церкви совершил божественную литургию в в спасо-преображенском соборе соловецкого монастыря. за литургией святейший патриарх кирилл и сослужащие его святейшеству иерархи хиротонисали архимандрита вениамина (лихоманова) во епископа рыбинского, викария ярославской епархии.

днем святейший патриарх кирилл вылетел из аэропорта соловков в москву.

***

слово святейшего патриарха кирилла при вручении архиерейского жезла преосвященному вениамину, епископу рыбинскому, викарию ярославской епархии

***

краткая история соловецкой обители

спасо-преображенский соловецкий ставропигиальный мужской монастырь (справка)

спасо-преображенский собор соловецкой обители (справка)

свято-троицкий анзерский скит (справка)

голгофо-распятский скит (справка)

пресс-служба патриарха московского и всея руси

материал на: украинском

Яндекс.Метрика