Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Прихожане храма в честь иконы Божией Матери "Скоропослушница" посетили музей истории Новосибирской епархии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/8541/
27 Декабря 2022
25 декабря прихожане храма в честь иконы Божией Матери "Скоропослушница" на станции Мочище по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима  посетили музей истории Новосибирской епархии. 

В экскурсии приняли участие священнослужители, воспитанники воскресной школы, их родители и педагоги, прихожане храма. Экскурсию провел историк-краевед Евгений Александрович Шабунин. 

В музее Евгений Александрович рассказал об истории Новосибирска, храмах и монастырях. В музее хранятся и уникальные экспонаты: посох патриарха Тихона, пасхальное облачение св. прав. Иоанна Кронштадтского и многое другое. Отдельная экспозиция посвящена правящим архиереям, возглавлявшим Новосибирскую епархию с момента ее основания. 

Особое место в музее занимает отведено памяти Новомучеников и исповедников Церкви Русской. Евгений Александрович рассказал о подвиге людей, пострадавших в годы гонений на Русскую Православную Церковь, о жизни священномучеников Николая и Иннокентия Новосибирских, в честь которых в Новосибирском Епархиальном управлении освящен домовой храм. 

В завершение экскурсии слушатели поблагодарили экскурсовода и сделали общую фотографию на память о таком значимом мероприятии.

Опубликовано: 27.12.2022