Новости Новосибирской и Бердской митрополии

В исправительной колонии состоялся турнир на Кубок имени святого князя Александра Невского

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/8524/
24 Декабря 2022
23 декабря в исправительной колонии № 18 по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима состоялся турнир по спортивному многоборью на Кубок имени святого князя Александра Невского. 

Соревнования включают в себя пять дисциплин: жим штанг лежа, турник, брусья, жим гири24 кг и армрестлинг. Шестое упражнение - перетягивание каната - выполняется командами. Приняли участие пять команд - всего 25 спортсменов из числа осужденных. 

На открытии турнира присутствовали руководитель спортивного отдела Новосибирской епархии, мастер спорта России по пауэрлифтингу иерей Борис Левитан и руководитель епархиального отдела по тюремному служению протоиерей Олег Просенков, а также начальник отдела воспитательной и социальной работы с осужденными ГУФСИН России по Новосибирской области, майор внутренней службы Алексей Дежкин. Также в торжественном открытии турнира принял участие вице-президент федерации смешанных боевых единобортсв Новосибирской области Игорь Васильевич Варавва. Судья соревнований - мастер спорта международного класса по греко-римской борьбе Андрей Юрьевич Лисица. 

Перед началом соревнований отец Борис и отец Олег совершили молебен, за богослужением пел мужской квартет Александро-Невского собора. С напутственным словом к спортсменам обратился иерей Борис Левитан. Отец Борис отметил, что спорт - это понятная для многих тема и повод для начала диалога, поэтому осужденные всегда с большим воодушевлением готовятся к турниру и принимают участие в соревнованиях. 

Победители соревнований получили заслуженные награды - кубки и медали, а все участники - подарки и сладкие призы. В церемонии награждения принял участие начальник ИК №18 Сергей Викторович Куренков, он также поблагодарил Новосибирскую епархию за организацию таких важных мероприятий. 

соревнования на Кубок имени святого князя Александра Невского в исправительных колониях начали проводить с 2016 года. Тогда это был просто жим штанги лежа, постепенно к нему прибавлялись другие упражнения. Из-за пандемии эта работа была приостановлена, а нынешние соревнования стали первыми после вынужденного перерыва.

Фото К. Новопашина

Опубликовано: 24.12.2022