Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Представитель Новосибирской епархии принял участие в XV Лихачёвских чтениях

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/8386/
9 Ноября 2022
2 ноября 2022 года в Центральной районной библиотеке им. Д.С. Лихачёва МКУК  ЦБС Калининского района прошли юбилейные XV Лихачёвские чтения. Тема чтений – «Культура как целостная среда».

Традиционно в организации и проведении чтений принимали участие  представители прихода в честь иконы Божией Матери "Знамение - Абалацкая". Также собрались представители методической службы органов образования, представители ГПНТБ, учителя школ района, воспитатели детских садов, сотрудники муниципальных библиотек.

В докладе иерея Игоря Непша, настоятеля храма в честь иконы  Божией Матери «Знамение-Абалацкая» на тему «Совесть в культуре библейских народов» отмечается, что совесть как категория культуры – это осознание личностью своего долга и ответственности перед обществом. 

Культура — понятие, имеющее огромное количество значений в различных областях человеческой жизнедеятельности. Это и совокупность устойчивых форм человеческой деятельности, и набор правил, которые предписывают человеку определённое поведение. В основном, под культурой понимают человеческую деятельность в её самых разных проявлениях, включая все формы и способы человеческого самовыражения и самопознания.

Культуролог и искусствовед, доктор филологических наук Дмитрий Сергеевич Лихачёв говорил о культуре так: «…Культура — это огромное целостное явление, которое делает людей, населяющих определенное пространство, из просто населения — народом, нацией. В понятие культуры должны входить и всегда входили религия, наука, образование, нравственные и моральные нормы поведения людей и государства» (статья Д.С. Лихачева, опубликованная в журнале Новый Мир, номер 8, 1994). Этими словами академика Д.С. Лихачёва, имя которого Центральная районная библиотека носит уже 20 лет, открыла 15-е Лихачёвские чтения директор МКУК ЦБС Калининского района М.В. Кравченко, чьё выступление на чтениях было озвучено заместителем директора Г.А. Леденёвой. Маргарита Владимировна познакомила собравшихся с историей чтений, начало которым в 2006 году было положено проведением городской научно-практической конференции «Через книгу – к духовности», посвящённой 100-летию со дня рождения Д.С. Лихачёва. 

За организацию и проведение этого мероприятия ЦРБ им. Д.С. Лихачёва Калининского района города Новосибирска было занесено в Золотую книгу культуры Новосибирской области в номинации «Событие года». По предложению Маргариты Владимировны участники чтений минутой молчания почтили память Зыряновой Ирины Кузьминичны, возглавлявшей МКУК ЦБС Калининского района с 2005 по 2019 гг., бессменного организатора и подвижника Лихачёвских чтений, безвременно ушедшей из жизни в январе 2022 года.

С заключительным словом выступила начальник методического отдела библиотеки Н.С. Суворова. Заместитель директора Г.А. Леденёва поблагодарила всех участников за интересные выступления и пожелала всем новых успехов и творческих поисков.

Опубликовано: 09.11.2022