Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Владыка Никодим: "Сей день - день явления заступничества Пресвятой Богородицы"

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/8363/
4 Ноября 2022
4 ноября, в день празднования иконы Божией Матери "Казанская" митрополит Новосибирский и Бердский Никодим возглавил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе. 

Владыка Никодим по окончании литургии поздравил верующих с днем памяти Казанской иконы Божией Матери - праздником, который напоминает нам о событиях начала XVII века. Архиерей напомнил, что это время было страшным для Русской земли. "Смута во всех пределах Отечества нашего поразила государственную жизнь, а предательство и жадность вело захватчиков до самого центра Руси, в Москву, в Кремль. Но простой народ восстал на защиту отеческой земли. Что они могли? Простые крестьяне, купцы, ремесленники - они не умели воевать, они умели строить мирную жизнь, а надо было идти сражаться, освобождать землю Русскую. 

На что они надеялись? А надеялись они на Божию Матерь. Недавно обретенную икону Казанской Божией Матери как знамение победы они несли пред войском своим, наложили на себя пост и сугубое моление. И Господь по молитвам Пречистой Девы Богородицы даровал этим простым людям победу. Ведомые Матерью Божией изгнали они захватчиков из пределов земли Русской. И стоит наша страна твердо, поражая всех своим величием и духовной крепостью. Это сделали наши предки. Заботу об Отечестве завещали они и нам, их потомкам, чтобы каждый из нас украшал дом наш - землю Русскую. А потом достойно передал своим детям, своим внукам, своим правнукам. 

Сей день - день явления заступничества Пресвятой Богородицы. Ей ныне возносим наши хвалы, Ее ныне просим о милости и заступлении, веря, что Она у Престола Божия умолит Сына Своего, Господа нашего Иисуса Христа спасти род христианский". 

Опубликовано: 04.11.2022