Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Гимназисты побывали на краеведческой прогулке

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/8250/
29 Сентября 2022
Учащиеся 5 и 6 классов гимназии вместе с родителями и педагогом Ольгой Владимировной Квасовой накануне побывали в Храме святого мученика Евгения и на Заельцовском кладбище.

Экскурсия началась с молитвы в кладбищинском храме, где гимназисты узнали житие мучеников мелитинских, а также историю создания прихода. Примечательно, что храм мученика Евгения некоторое время был городским подворьем Михаило-Архангельского монастыря в с. Козиха, как сейчас наш собор. Сейчас это подворье женского Михаило-Архангельского монастыря в с. Малоирменка. Сестры радушно встретили гимназистов, провели экскурсию по храму и подарили буклеты о героях Великой Отечественной войны.

В прогулку по кладбищу ребята отправились вместе с краеведом Евгением Александровичем Шабуниным. Он показал одно из первых захоронений на Заельцовском кладбище - могилу профессора института военных инженеров транспорта Алексея Ивановича Прибыткова (1885-1935). Евгений Александрович рассказал, что есть сведения, что профессор Прибытков происходил из священнической семьи.

Гимназисты посетили могилу одного из основателей города Новосибирска, инженера-путейца, руководителя строительства железнодорожного моста через Обь и собора Александра Невского, Николая Тихомирова.

Краевед также показал могилу священника Новосибирской епархии протоиерея Василия Мезенцева и его супруги - матушки Зои.

Гимназистов заинтересовала работа по поиску утерянных могил священников Новосибирской епархии. Ребята надеются, что смогут помочь в поиске и благоустройстве захоронений.

Опубликовано: 29.09.2022