Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Священнослужитель Новосибирской епархии принял участие в работе I Сибирского межрелигиозного форума

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/8208/
15 Сентября 2022
15 сентября в поселке Листвянка Иркутской области состоялся I Сибирский межрелигиозный форум «Сибирь – территория диалога». По благословению Высокопреосвященнейшего Никодима, митрополита Новосибирского и Бердского, и по приглашению организаторов, в работе форума принял участие руководитель миссионерского отдела Новосибирской епархии протоиерей Александр Новопашин. 

На пленарном заседании отец Александр выступил с докладом «Роль традиционных конфессий в профилактике экстремизма и идеологии терроризма. Новосибирский опыт». 
 
Форум объединил представителей разных религий из регионов Сибири и Дальнего Востока. Гости мероприятия смогли обменяться опытом, обсудить общие проблемы и выработать совместные варианты их решения. 
 
Более 100 участников Форума, среди которых религиозные лидеры, представители органов государственной власти и эксперты — обменялись лучшими практиками в области межрелигиозного взаимодействия, реализации совместных межконфессиональных социально значимых проектов и инициатив, благотворительной деятельности, обсудили роль религиозных организаций в духовно-нравственном и патриотическом воспитании молодежи, военном и тюремном служении, а также актуальные вопросы государственно-конфессиональных отношений, профилактики экстремизма, противодействии идеологии национализма и терроризма. 

Форум прошел в рамках празднования в 2022 году 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией и 85-летия Иркутской области.

Опубликовано: 15.09.2022