Новости Новосибирской и Бердской митрополии

При Троице-Владимирском соборе создан Ресурсный центр по преподаванию учебного курса "Основы православной культуры"

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/8183/
6 Сентября 2022
Проект "Ресурсный центр по преподаванию учебного курса "Основы православной культуры" представлен на заседании методического объединения педагогов Ленинского района, которое было организовано 2 сентября в Троице-Владимирском соборе.

Во встрече приняли участие руководитель отдела образования Новосибирской епархии протоиерей Борис Пивоваров, руководитель отдела по работе со школами иерей Георгий Нестеров, руководитель методического объединения педагогов ОРКСЭ и ОДНКНР Марина Владимировна Захарова, учителя профильных предметов и общественные методисты по ОПК - сотрудники приходов и православных гимназий. На заседании обсуждались организационные изменения в новом учебном году и совместные мероприятия в рамках проекта.

Проект разработан в помощь учителям школьных дисциплин "Основы религиозных культур и светской этики" и "Основы духовно-нравственной культуры народов России".

В течение учебного года планируется создать 20 видеоуроков по темам, касающимся нравственных вопросов, церковных и церковно-государственных праздников, дней воинской славы России, религиозных традиций, священных книг. Видео к урокам снимает медиа-студия собора при методической поддержке педагогов Свято-Владимирской гимназии.

В рамках проекта пройдут мероприятия, направленные на обучение и обмен опытом педагогов, в том числе тематические семинары по рождественским традициям и патриотическому воспитанию, конкурс методических разработок.

Проект "Ресурсный центр по преподаванию учебного курса "Основы православной культуры" реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Опубликовано: 06.09.2022