Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Митрополит Никодим возглавил Божественную литургию в праздник Успения Пресвятой Богородицы

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/8161/
28 Августа 2022
28 августа, в великий двунадесятый праздник Успения Пресвятой Богородицы, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил Божественную литургию в Успенском храме г. Новосибирска (Кировский район). В этом году исполняется 30 лет со дня образования прихода. 

По окончании литургии в честь престольного праздника состоялся крестный ход, на котором владыка Никодим совершил освящение закладного камня в основание будущего каменного храма в честь Успения Божией Матери.

Митрополит Никодим в своей проповеди поздравил духовенство с престольным праздником и юбилеем образования прихода. "Ныне Святая Церковь торжественно празднует великий день Успения Божией Матери. Кто-то спросит: неужели вы празднуете день смерти? Не смерти, а успения, ибо Матерь Божия, когда ушла в обители Горнии, не оставила Своим попечением и нас, чад Ее, здесь на земле живущих. Свидетельством милостивой помощи от Девы Богородицы является множество храмов, монастырей, которые расположены по всей земле нашей. Люди чтят Пресвятую Деву Богородицу, к Ней обращаются и в радости, и в скорби, моля у Нее заступления роду христианскому", - сказал архиерей. 

В честь 30-летия со дня образования прихода митрополит Никодим наградил настоятеля храма протоиерея Иакова Конкина медалью "За служение Новосибирской епархии" II степени, а также вручил Архиерейские грамоты и благодарственные письма особо потрудившимся сотрудникам прихода. 

Опубликовано: 28.08.2022