Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Архиерейское богослужение в праздник Преображения Господня

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/8141/
19 Августа 2022

19 августа, в великий двунадесятый праздник Преображения Господня, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил Божественную литургию во втором кафедральном соборе Новосибирской епархии.

По окончании богослужения в честь престольного праздника состоялся крестный ход вокруг храма, после которого владыка совершил освящение плодов нового урожая.

В своей проповеди владыка Никодим поздравил верующих с праздником Преображения Господня и напомнил о евангельских событиях, произошедших на горе Фавор, свидетелями которых стали святые апостолы. 

Архиерей также отметил, что в праздник Преображения Господня мы приносим дары земли нашей Господу. "Сегодня мы освящаем плоды трудов наших: кто что смог принести. Таким образом мы стремимся показать нашу любовь ко Господу, ибо Преображение неразрывно связано и с Крестным Распятием, со страданиями Христа, когда Господь восходит на Крест, принося Себя в жертву за род человеческий. Создатель умирает за созданных. Единственное, что мы можем принести Ему - это наша любовь, и то, что сегодня мы приносим - это есть выражение нашей любви. Мы показываем, что без благословения, без благодати Божией ничего не делается", - заключил владыка. 

Опубликовано: 19.08.2022