Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Учащиеся воскресной школы Успенского храма побывали на экскурсии в пожарно-спасательной части

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/7897/
23 Мая 2022
22 мая учащиеся и педагоги воскресной школы, родители ребят и настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы (Кировский район) протоиерей Иаков Конкин совершили экскурсию в Пожарно-спасательную часть номер 9. 

Начальник части Евгений Викентьевич Жих подробно рассказал о работе пожарных, устройстве пожарных машин, способах тушения возгораний, составе караула, экипировке- боевой одежде, вес которой около 40 кг.

Продемонстрировал как работает спасательное устройство - "капюшон". В условиях задымления его надевают на человека и происходит постоянная подача воздуха. С огромным интересом ребята и взрослые слушали о разных ситуациях, случающихся на пожарах, в том числе и трагичных, задавали вопросы, спрашивали как правильно вести себя. 

Прямо во время экскурсии мы услышали сигнал тревоги, и отделение, состоящее из 4 человек, во главе с командиром в течение полутора минут выехало по адресу. В завершение ребята попробовали себя в роли пожарных - полили лужайку из настоящего рукава. А Евгений Викентьевич просил соблюдать правила пожарной безопасности и рассказывать о них окружающим людям. 

Опубликовано: 23.05.2022