Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Пасхальный праздник для детей в Александро-Невском соборе

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/7823/
7 Мая 2022
По традиции православного добровольческого движения «Родной Дом» в Светлую субботу, которая в этом году пришлась на 30 апреля, на территории собора во имя святого благоверного князя Александра Невского силами добровольцев «Родного Дома» был организован Пасхальный праздник для детей – наших подопечных: это воспитанники социально-реабилитационного центра «Виктория», центра инвалидов «САВА», учащиеся гимназии № 1 и другие дети, которым помогают по мере сил наши добровольцы, – всего около 50 человек. 
 
Начался праздник со слова священника – иерей Артемий Сильверстов рассказал, как важно для всех верующих держаться своей веры и понимать, что такое для нас Православие. И поделился самой важной и радостной новостью для каждого христианина: «Христос воскресе!» 
 
Затем эту же весть на разных языках пропел для нас молодёжный хор собора Александра Невского под руководством Ирины Семиниковой. 
 
Это всё происходило на крыльце храма, с которого и начала свою экскурсию Людмила Перепёлкина – наш давний доброволец и автор сценария праздника. Надо отметить, что её экскурсии любят и дети, и взрослые. Рассказывает она обо всём интересно, но кратко и ёмко. Даже родители и воспитатели детей, которые идут на экскурсию просто «присмотреть» за своими подопечными, узнают много нового. 
 
Для удобства проведения игр дети разбились на небольшие команды – по 4-6 человек. Каждая команда должна была пройти шесть площадок, где им пришлось угадывать пасхальные загадки и подбирать продукты для кулича, складывать пазлы и катать яйца, стараясь попасть ими в конфеты (и получать их, конечно же), раскручивать яйца и крутиться с воздушными шариками. За прохождение каждой площадки дети получали маленькие сладкие подарки и бумажный лепесток. Потом из этих лепестков каждая команда сложила свой цветок на общем пасхальном яйце. И каждый ребёнок получил приз – шоколадное яйцо. 
 
Традиционное праздничное мероприятие для нас – звонить в колокола. Дети небольшими группами поднялись на колокольню собора и с помощью руководителя движения «Родной Дом» Виталия Бессонова попробовали свои силы в искусстве колокольного звона. Вполне возможно, что в будущем кто-то из этих детишек станет настоящим звонарём и расскажет однажды, как впервые поднялся на колокольню во время Пасхального праздника. 
 
Получился ли праздник? Однозначно да – это мы видели по счастливым глазам детей, по тому, как из стеснительных и немного скованных они быстро превратились в радостных и задорных. Это большая радость для нас – организаторов праздника. 
 
Спаси Господь всех участников и жертвователей – всех, кто принёс детям радость! 

Опубликовано: 06.05.2022