Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Состоялась лекция священника Димитрия Долгушина для новосибирских учителей

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/7318/
19 Октября 2021
В Троице-Владимирском соборе 14 октября прошла лекция священника, доктора филологических наук, доцента кафедры истории и теории литературы Новосибирского государственного университета Дмитрия Долгушина для новосибирских учителей.
Встреча состоялась в рамках проекта "Покровские чтения", организованного совместно администрацией Ленинского района, отделом по взаимодействию со школами Новосибирской епархии и Троице-Владимирским собором.

С приветственными словами к участникам встречи обратились заместитель главы администрации Ленинского района Елена Николаевна Васильева и настоятель собора - игумен Николай (Трачев). 

Е.Н. Васильева отметила, что "Покровские чтения" - одна из традиций в жизни педагогического сообщества района. Лекторий дает возможность обратиться к духовным истокам русской классики для более глубокого прочтения произведений школьной программы.
Игумен Николай, в свою очередь, поздравил собравшихся с праздником Покрова, который дал название лектория, и пожелал всем - учителям, учащимся и их родителям заступничества Пресвятой Богородицы.

В новом учебном году священник Димитрий Долгушин продолжил знакомить слушателей с произведениями Достоевского, подробнее остановившись на романе "Преступление и наказание". Встреча состоялась в преддверии 200-летия со дня рождения писателя, которое празднуется 11 ноября.

Лекцию посетили 30 учителей русского языка и литературы, а также руководители образовательных учреждений Ленинского района. 
В следующей лекции отец Димитрий Долгушин расскажет о празднике Рождества Христова в произведениях русских писателей. Она запланирована на декабрь.

Сейчас лекция доступна на канале Троице-Владимирского собора в YouTube:

Опубликовано: 19.10.2021