Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Митрополит Никодим совершил первую литургию в Спасском соборе г. Куйбышева

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/7190/
29 Августа 2021

Глава Новосибирской митрополии, временно управляющий Каинской епархией митрополит Новосибирский и Бердский Никодим в ходе своего визита в Каинскую епархию совершил Божественную литургию в Спасском соборе г. Куйбышева.

Освящение основания Спасского собора состоялось 15 августа 2020 года, и менее чем за год были полностью возведены стены храма и колокольня, уже в начале лета этого года состоялось освящение набора колоколов для соборной звонницы.

29 августа владыка Никодим совершил первую литургию в новопостроенном соборе, после богослужения митрополит обратился к собравшимся с проповедью:

«Сей воскресный день, в этом строящемся храме, которому в дальнейшем надлежит быть кафедральным собором г. Каинска, мы совершили первую Божественную литургию. На этом месте был храм, храм, освящённый в честь храма Спаса Нерукотворного. Но в годы богоборчества храм был разрушен, а на его месте был установлен памятник одному издеятелю кровавого режима, который сам неоднократно приказывал расстреливать людей. Но историческая справедливость восторжествовала. Бог поругаем не бывает (Гал.6:7). И ныне опять здесь воздвигается храм, точно такой же, какой и был. И это напоминает нам о том, что пора проснуться от богоборческого тумана, вспомнить наши духовные традиции, восстановить порушенные святыни. И как символ того, как можно это сделать, мы видим эти стены.

Теперь только осталось нам приложить усердие, чтобы храм в дальнейшем был украшен и во славе своей был точно таким же, как прежний. Всегда то, что совершается впервые удивительно, всегда необычно. В дальнейшем тут будут совершаться богослужения, но самая первая Литургия, та, которой мы являемся участниками, останется в памяти. Может спустя года, кто-то из молодых ребят, которые сейчас здесь находятся, придут в этот храм, и скажут: «А я помню, как это было»».

Справка

Спасский собор, построенный в 1804 году, располагался в центре Каинска (ныне — Куйбышева) на пересечении главных улиц города — Московской и Гостинодворной. Мимо собора проходил Московский тракт. Стоящий посреди двухэтажных купеческих домов Спасский собор был главной высотной доминантой города. В 1939 году здание собора было разрушено. На бывшем месте расположения храма в советские времена был воздвигнут памятник революционеру Валериану Куйбышеву, в честь которого и получил свое новое имя в 1935 году Каинск. В сентябре 2019 года после переноса монумента на новое место археологи начали раскопки фундамента Спасского собора, где обнаружили около 400 погребений, относящихся к древнейшей истории Каинского форпоста, военного укрепления. 


Епархиальный медиа-центр, фото Д. Донца

Опубликовано: 29.08.2021