Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Митрополит Никодим выступил с докладом на пленарном заседании XXI Съезда работников образования Новосибирской области

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/7184/
24 Августа 2021

23 августа в Правительстве региона состоялся XXI съезд работников образования Новосибирской области проходит на тему: «Воспитание, обучение и профессиональное самоопределение – ключевые инвестиции в человеческий капитал».

Участниками съезда в очном и дистанционном форматах стали: руководители исполнительных органов государственной власти, профсоюзов, главы городов и районных администраций, руководители муниципальных органов управления образованием, педагогические работники и руководители образовательных организаций, представители общественных советов, созданных при министерстве, родительской общественности.

В мероприятии также приняли участие Губернатор Новосибирской области Андрей Травников, Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив, министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук.

В своем выступлении владыка Никодим подчеркнул, что совместная работа Новосибирской митрополии и Правительства региона дает возможность раскрывать новые возможности для совершенствования преподавания основ православной культуры в школе и для реализации других планов в сфере образования и воспитания.

«В законе об образовании Российской Федерации теперь ясно говорится, что воспитание — это не только деятельность, направленная на развитие личности, но и формирование у обучающихся чувства патриотизма, гражданственности и уважения к памяти защитников Отечества и подвигам героев Отечества, закону, правопорядку и человека труда, а также старшему поколению.

Если будут сформированы городские и районные методические объединения учителей по основам православной культуры, и учителя будут иметь полноценное методическое сопровождение, то преподавание православной культуры в России достигнет своей воспитательной цели. Ведь именно Русская Православная Церковь на протяжении веков является подлинной хранительницей родной истории».

В заключение владыка Никодим пожелал учителям и всем труженикам на ниве просвещения здоровья благополучия и успехов в их благородных трудах. Всем учащимся и родителям митрополит также пожелал здоровья, терпения, смирения и любви. 


Епархиальный медиа-центр, фото М. Пучкова

Опубликовано: 24.08.2021