Новости Новосибирской и Бердской митрополии

В Неделю святых жен-мироносиц митрополит Никодим совершил Литургию в храме во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/7010/
16 Мая 2021

16 мая, в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил Божественную литургию в храме во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского микр. Пашино г. Новосибирска.

По окончании богослужения митрополит Никодим обратился к верующим с архипастырским словом:

«Жены-мироносицы сопровождали Христа всю Его земную жизнь, следовали за Ним, поруганным и оставленным, на Голгофу. Они были рядом и страдали вместе со Христом во время Его крестных страданий. И они же, верные ученицы Христовы, пошли с миром, дабы омыть тело Его. И им Господь первым даровал весть о Своем Воскресении.

Подвиг жен-мироносиц всегда вдохновлял православных женщин, они последовательницы этих угодниц Божиих также творили милость и любовь всем нуждающимся. Особый подвиг жен-мироносиц был явлен в XX веке, когда гонения на веру христианскую не давали возможности прийти людям в храм, а исповедовавший веру человек, готовился к тому, что будет арестован, а порою, и убит.

Но в это время жены-мироносицы сохранили верность Церкви Святой. Эти угодницы Божии в храмах Божиих берегли благочестие, украшали дома Божии и сохраняли веру в людях.

В заключение митрополит Никодим наградил медалями Новосибирской епархии сестер милосердия сестричества во имя блаженной Ксении Петербургской и первых тружеников, помогавших в становлении 20 лет назад этого сестричества.  

Епархиальный медиа-центр

Опубликовано: 16.05.2021