Новости Новосибирской и Бердской митрополии

В Великий Четверток митрополит Никодим совершил Литургию в Вознесенском кафедральном соборе

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/6972/
29 Апреля 2021

29 апреля, в Великий Четверток, день Воспоминания Тайной Вечери, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил Литургию святителя Василия Великого в Вознесенском кафедральном соборе Новосибирска.

После окончания богослужения владыка Никодим обратился к верующим с проповедью:

«Ныне веселится и радуется сердце каждого православного христианина. Мы совершаем Божественную литургию в память того, как некогда сей день Господь в первый раз совершил это великое Таинство. Он преподал Кровь и Плоть Свою ученикам Своим и сказал: «Приимите, ядите: сие есть Тело Мое.Пите за ны за все, сия есть Кровь Моя» (Мф. 26:26).

И мы вкушаем Кровь и Плоть Христову, приближаясь ко Господу нашему Иисусу Христу, ибо Сам Господь сказал: «Ядый Мою Плоть и пияй Мою Кровь имать живот вечный, и Аз воскрешу его в последний день» (Ин. 6:54).

Величайшее Таинство, непостижимое уму человеческому, как хлеб и вино благодатию прилагаются в Плоть и Кровь Христовую, вкушая, мы соединяемся со Господом телесно. И если в нас Господь, то с Господом мы можем сотворить все, а без Господа бессмысленна жизнь человеческая.

Так часто люди говорят о том, что иногда приходят в храм, порой даже жертвуют на украшение дома Божия, и спрашивают: «А я спасусь?». И невольно вспоминаешь слова Господа и задаешь вопрос: «А ты причащаешься Плоти и Крови Христовой?». И если он говорит, что нет, то с ужасом смотришь на этого человека, потому что только через Кровь и Плоть Христову мы соединяемся со Господом.

В суете своей мирской жизни человек забывает об этом великом чуде, о величайшем событии, причащении Крови и Плоти Христовой на Божественной литургии. Суета мирская никогда не принесет счастья. Только в Божественной литургии, переживая всем сердцем, Его Страдания и Воскресение, ты осознаешь любовь Божию, что ты никогда не останешься один, веришь и знаешь, что немощь телесная и немощь духовная отойдут.

В заключение владыка Никодим поздравил причастников Христовых Таин и пожелал каждому крепости душевных и телесных сил, чтобы достойно встретить Воскресение Господа нашего Иисуса Христа.

В канун Великого Пятка митрополит Никодим совершит утреню с чтением 12-ти Страстных Евангелий в Вознесенском кафедральном соборе.

В пятницу Страстной седмицы, во второй половине дня, в храмах Новосибирской епархии будет совершаться вечерня с изнесением Святой Плащаницы, а вечером — чин погребения Спасителя.

Епархиальный медиа-центр

Опубликовано: 29.04.2021