Новости Новосибирской и Бердской митрополии

В Новосибирске была исполнена «Чернобыльская Литургия»

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/6966/
27 Апреля 2021

26 апреля в день 35-летия катастрофы на Чернобыльской АЭС на сцене Камерного зала Новосибирской филармонии, по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима исполнена симфоническая поэма «Чернобыльская Литургия» под управлением художественного руководителя и главного дирижера Вячеслава Юрьевича Акопова.

«Чернобыльская Литургия» - сочинение одного из крупнейших современных духовных композиторов митрополита Тульчинского и Брацлавского Ионафана (Елецких) (Украинская Православная Церковь Московского Патриархата), написанное им в 2009 году.

По словам Вячеслава Юрьевича Акопова, «Братское поминовение» Кастальского, «Литургия Иоанна Златоуста» и «Всеношное бдение» Рахманинова – это своего рода образы утешения и надежды после трагических для страны военных событий. «Чернобыльская Литургия» митрополита Ионафана (Елецких) отдает дань памяти ушедшим из жизни героям наших дней, просветляя печаль трагедии, умиротворяя души живущих.

Специально к этому исполнению в Сибирском центре колокольного искусства была создана особая звонница, в подбор помимо церковных колоколов дореволюционного литья вошли кислородные баллоны и било, установленные некогда в одной из угольных шахт Кузбасса.

«Участвуя в этой Литургии, мы духовно соединяемся с теми, кто шагнул Вечность, кто был там и остался жив, кто помнит леденящие душу щелчки счетчика Гейгера», - сказал заместитель руководителя СЦКИ Алексей Талашкин.


Епархиальный медиа-центр

Опубликовано: 27.04.2021