Новости Новосибирской и Бердской митрополии

В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Никодим совершил первую архиерейскую Литургию в новопостроенном храме в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница»

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/6931/
11 Апреля 2021

11 апреля, в 4-ю неделю Великого поста, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим в сослужении епископа Анадырского и Чукотского Ипатия и епископа Карасукского и Ордынского Филиппа совершил первую Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница». Перед началом Литургии правящий архиерей совершил чин освящения храма и окропил святой водой новопостроенную церковь.

После молебна перед чудотворной иконой Божией Матери «Иверская» владыка Никодим обратился к верующим с пастырским словом.

«Сегодня радостный день не только для храма и Новосибирской епархии, но и для всей митрополии, ибо здесь, в Мочище, у чудотворной иконы «Иверская» мы совершаем освящение новопостроенного храма», - сказал Владыка.

Митрополит также напомнил как возводился храм, что, несмотря на трудности, в том числе и пандемию, благоустройство его продолжалось. Поэтому верующие сейчас имеют возможность помолиться в просторном нижнем храме, куда из прежнего небольшого храма уже перенесена главная его святыня - чудотворная икона Божией Матери «Иверская», к которой съезжались паломники не только из России, но и других стран, чтобы просить исцеления душевных и телесных сил не только себе, но и своим близким.

«Молитвами Матери Божией устраивается храм здесь, на Новосибирской земле, он воистину строился трудами народными, люди трудились здесь, чтобы воздать честь и хвалу Матери Божией», - отметил владыка Никодим.

В заключение митрополит поблагодарил всех строителей и благоукрасителей, которые внесли свою лепту в строительство храма на ст. Мочище, а особо бывших настоятелей прихода, которые заботились о храме от его начала: епископа Ипатия и епископа Филиппа.

В знак уважения и благодарности митрополит Никодим наградил епископа Анадырского и Чукотского Ипатия и епископа Карасукского и Ордынского Филиппа медалями Новосибирской епархии. 


Епархиальный медиа-центр, фото М. Пучкова

Опубликовано: 11.04.2021