Новости Новосибирской и Бердской митрополии

В день празднования Иверской иконы Божией Матери в Новосибирской епархии прошли богослужения

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/6614/
26 Октября 2020

26 октября, в день, когда совершается память Иверской иконы Божией Матери (перенесение в Москву в 1648 году), в храмах епархии прошли праздничные богослужения.

Чудотворный образ в честь иконы Божией Матери «Иверская» находится в храме в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница», что на ст. Мочище, икона известна верующим далеко за пределами Новосибирской области. Помолиться перед святыней приезжают паломники со всей страны. Известно много случаев исцелений, которые верующие получают в храме у иконы, обращаясь с молитвенной просьбой к Пресвятой Богородице.

Традиционно икона Божией Матери «Иверская» становится духовным центром православной выставки «Покровская осень», которая проходит в Новосибирске в октябре. Перед образом ежедневно совершаются молебны, новосибирцы и гости города имеют уникальную возможность приложиться к святыне.

Иверская икона, которая сейчас прибывает в храме в Мочище, была написана русскими монахами в 1909 году в монастыре в честь великомученика Пантелеимона на святой горе Афон, о чем говорит надпись с обратной стороны, которую по афонскому обычаю оставляли иконописцы. 

Епархиальный медиа-центр

Опубликовано: 26.10.2020