Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Новосибирцы совершили поездку в Михаило-Архангельский мужской монастырь

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/6082/
2 Марта 2020

29 февраля, накануне Прощенного воскресенья, учащиеся детской и взрослой Воскресной школы храма Успения Пресвятой Богородицы, совместно с директором школы Лучининой Галиной Михайловной и духовником школы иереем Михаилом Огневым, Михаило-Архангельский мужской монастырь.

С молитвой, пением акафистов и Божией помощью незаметно пролетело время, и все благополучно добрались до места. Такие места меняют людей, это понимаешь сразу, как только входишь за ворота монастыря. Паломники приехали к утреннему богослужению.

После службы, батюшка пригласил всех за трапезу. После того как все подкрепились, иеромонах Никон, очень добрый и улыбчивый батюшка, провел для всех собравшихся экскурсию по монастырю и рассказал много интересного.

До революции на этом месте была деревянная приходская церковь во имя Архистратига Михаила, построенная в 1903г. и освященная в 1906г. святителем Макарием (Невским), архиепископом Томским и Барнаульским. Церковь была построена на пожертвования жителей с. Козиха. 21 ноября 1930г. В день престольного праздника, служащий в храме священник Василий Красноперов был арестован и через полгода расстрелян по обвинению в антисоветской агитации.

Церковь превратили в клуб, показывали в ней немое кино для жителей села, потом разобрали на бревна, из которых построили общежитие в соседнем селе Березовка. Позднее на месте храма был построен большой кирпичный гараж. В 1997 году заброшенный гараж был передан монашеской общине, и постепенно здание было перестроено: сейчас в нем храм, а также монашеские кельи, где живут около 40 насельников, и трапезная.

В монастыре есть особо почитаемая святыня: написанная более ста лет назад Иверская икона Божией Матери, которая после закрытия храма в селе Решеты была поругана: использовалась в качестве загородки в свинарнике. Через годы икону отдали верующей женщине, и постепенно, по ее молитвам, образ стал обновляться, светлеть. Сейчас в монастыре каждый день начинается с молебна перед этой иконой.

После экскурсии по территории монастыря ребят познакомили с большим монастырским хозяйством. Коровник и конюшня, пасека и пруд для разведения рыбы, пекарня и молочный цех, а также слесарная, столярная мастерская, со всем этим хозяйством справляются насельники и послушники монастыря.

Возвращаясь в город, каждый думал о чем-то своем сокровенном, может у кого то сегодня произошла личная встреча с Богом, а кто то ещё более укрепился в вере. Какой же он Михаило-Архангельский монастырь глазами паломников Успенского храма? Наверное, на этот вопрос они сами ответят спустя время, когда утихнут эмоции, яркие, разбросанные, как фотографии образы выстроятся в стройную ленту памяти.

А потом, даст Бог, умножатся эти воспоминания новыми посещениями, и увидят они монастырь летом, в цветах, в зелени, в сверкании золотых куполов на солнце.

Будем же молиться Господу и Архистратигу Божию Михаилу, во имя которого назван монастырь, чтобы все это сбылось, и эта встреча положила начало духовной близости, особой душевной потребности приезжать сюда еще и еще. 


Опубликовано: 02.03.2020