Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Правящий архиерей совершил Божественную литургию в Неделю сыропустную

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/6078/
1 Марта 2020
1 марта, в Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания из рая, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим возглавил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе. 
Высокопреосвященнейшему владыке сослужили клирики собора, за богослужением пел архиерейский хор. 
За Божественной литургией правящий архиерей также совершил диаконскую хиротонию чтеца Евгения Василенко.
В своей проповеди, обращаясь к прихожанам, владыка Никодим напомнил, что нынешнее воскресенье - последнее перед началом Великого поста. 
"Всякое благое дело начинается с молитвы, и в преддверии Великого поста мы также молим усердно Господа благословить и укрепить нам слабых и немощных, - сказал архиерей. - Но зачем нужен пост, зачем нужна усердная молитва? Человек неверующий, далекий от Христа так и говорит: зачем вам это нужно? Говорит так, потому что он не знает что такое любовь к Богу. 
Если бы человек мог только осознать, что ради каждого из нас сотворил Господь, что Он сделал для того, чтобы спасти нас, в ужасе мы стояли бы, ибо Господь ради нас взошел не просто на Крест, но и умер. Господь любит каждого из нас, и вот для того, чтобы осознать величие любви Божией, осознать то, что Он совершает во имя этой любви для каждого из нас мы и усердно постимся, чтобы прежде всего обуздать наше тело и направить наши мысли к размышлению о величии любви Божией. 
И как свидетельство нашей любви к Богу появляются и различные добродетели, среди которых одна из самых важных - это осознание нашей собственной греховности. Если мы честно взглянем на себя, мы увидим столько грехов, такое количество злых дел от юности своей, что невольно приходит мысль: а не худший ли я сам среди других людей? Неужели другие могли сотворить то, что я хоть и в мыслях, но творил? И когда осознаешь всю правду о себе, тогда понимаешь как обижал незаслуженно других людей, и тогда испрашиваешь прощения. 
Об этом и говорит Господь: если отпускаете согрешения, то и Господь вам отпустит согрешения ваши. Любовь никогда не осуждает, но всегда прощает, ибо это любовь. И закон любви один: люби человека, даже если он самый падший, потому что он человек". 
Владыка отметил, что для многих людей одним из главных вопросов в преддверии поста является вопрос пищи - что можно и что нельзя есть. Но смысл поста заключается не в еде. "Больному человеку одно, здоровому - другое, усердно трудящемуся - третье. Главное помнить о том, что если преступили пост, обязательно надо каяться, но самое главное что надо вкушать Великим постом - это Плоть и Кровь Христовы. Это самое важное, ибо здесь, на земле, мы уже воспринимаем в себя Господа, и если Он с нами здесь, то и будет там с нами вместе". 
Архиерей также напомнил, что вечером во всех храмах будет совершаться Чин прощения, на котором верующие будут просить прощения у Бога и близких, и просить Господа даровать сил на предстоящий Великий пост. 

Епархиальный медиа-центр, фото М. Пучкова

Опубликовано: 01.03.2020