Новости Новосибирской и Бердской митрополии

В Новосибирске прошел X Рождественский фестиваль снежной скульптуры

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.nskmi.ru/news/news/5889/
15 Января 2020

В научном поселке Краснообск в пригороде Новосибирска вот уже в десятый раз прошло замечательное мероприятие – фестиваль снежной скульптуры, посвященный Рождеству Христову.

Фестиваль организован молодежным православным клубом «Ковчег» при храме в честь иконы Божией Матери «Казанская» по благословению митрополита Никодима. Активную помощь и поддержку в проведении фестиваля оказывает администрация рабочего посёлка Краснообск.

Участниками фестиваля могли стать все желающие, независимо от возраста и художественной подготовки. За годы проведения фестиваля в нём приняли участие более 450 человек, было выполнено около 150 скульптур. Среди участников фестиваля в разные годы были профессиональные художники и скульпторы, студенты творческих ВУЗов и училищ нашего города: НГУАДИ, НГАСУ, Института искусств НГПУ, Иконописного отделения НСМПБИ, НГТУ, НГХУ, учащиеся ДХШ и ДШИ Новосибирска, Краснообский молодёжный парламент и Станция юных натуралистов, Сибирский центр колокольного искусства и прихожане храма.

Некоторые из участников фестиваля много лет назад приезжали учащимися детских художественных школ, а теперь уже заканчивают архитектурные и художественные ВУЗы нашего города и продолжают участвовать в фестивале.

Студенты творческих ВУЗов находят здесь отличную возможность отточить навыки работы со снегом и использовать их потом в других конкурсах. Например, команда НГАСУ, начав практиковаться в Краснообске, через несколько лет стала участвовать в других фестивалях, а в этом году заняла первое место в международном студенческом конкурсе, который прошёл в китайском Харбине.

Однако организаторы осознанно не ставят каких-то ограничений по профессионализму участников. При нашем снежном климате просто обидно, что скульптура из снега не слишком распространена и имеет столь узкую тематику, чаще всего сводящуюся ко всем известным дедам морозам. А ведь во всех странах, располагающих соответствующим климатом, снег является популярнейшим материалом для трансляции своих национальных художественных традиций и культурных ценностей! В Китае и Японии возводят огромные снежные пагоды и статуи своих мифических животных, в Соединенных штатах – персонажей мультипликации, в Европе – композиции по мотивам национальной архитектуры и античной скульптуры. Культура и история нашей страны очень богата, разнообразна и может служить обильным источником для вдохновения!

И конечно, особенно бы хотелось, чтобы скульптура из снега стала увлекательной и доброй традицией, украшающей светлый Праздник Рождества Христова для многих людей!

В первые годы проведения фестиваля организаторы предлагали выразить в работах свои ассоциации с Праздником Рождества Христова, но со временем стало понятно, что при таком подходе количество сюжетов получается несколько ограниченным и постоянно повторяется. Поэтому каждый год решено было задавать новую тему. В этом году тема фестиваля – «Богатыри силы и духа».

Тем, кто хотел бы попробовать свои силы в снежном творчестве, но не знает, с чего начать, организаторы фестиваля готовы рассказать об этом. За 10 лет проведения фестиваля было организовано более 30 презентаций и мастер-классов по снежной скульптуре для начинающих. Накоплен достаточно обширный опыт того, какими инструментами работать со снегом, как делать эскиз, в каком порядке вырезать задуманную форму, как удачно расположить экспозицию из снежных фигур, как подобрать мотив, посильный для каждого конкретного человека. А так же совместными усилиями организаторов и участников была разработана целая коллекция рождественских мотивов, нарядных и выразительных, но при этом доступных в исполнении практически каждому.

Поскольку состав участников фестиваля обычно бывает очень пестрым по возрасту и художественной подготовке, организаторы традиционно не сравнивают работы между собой и не присуждают призовые места, а поощряют всех участников одинаково. 

Епархиальный медиа-центр

Опубликовано: 15.01.2020