Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=348105
3 Февраля 2014
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Надежды Муравьевой

2 февраля по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в Нижегородской духовной семинарии в пятый раз состоялся региональный тур ежегодной Всероссийской олимпиады по основам православной культуры среди школьников «Русь святая, храни веру православную!». Мероприятие провел отдел образования и катехизации Нижегородской епархии при поддержке министерства образования Нижегородской области и Нижегородского института развития образования.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла организатором Всероссийской олимпиады выступает московский Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет.

Региональному туру предшествовали школьный и муниципальный этапы. В школьном участвовали 497 образовательных учреждений области, в муниципальном – 1566 учеников 287 школ. По итогам муниципального тура 180 учащихся стали победителями и призерами. В семинарию для участия в региональном туре прибыли 75 старшеклассников из 33 районов области.

В этом году центральная тема регионального этапа – «Русское монашество и культурное наследие России» – посвящена 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Участвуя в олимпиаде, школьники изучали эпоху преподобного Сергия, узнали о его подвиге, учениках и о монастырях, основанных ими, о святых современниках Радонежского подвижника.

Лучших участников регионального тура ждет финал в Москве. С этого года победители олимпиады будут иметь льготы при поступлении в вузы.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.