Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343446
25 Июня 2011
25 июня 2011 года 19:12
в сарове прошел первый фестиваль колокольных звонов (фото)
сайт нижегородской епархии. текст и фото анны виноградовой.

24 июня в сарове на монастырской площади в честь 320-летия города состоялся первый фестиваль колокольных звонов и православных песнопений. в нем приняли участие звонари и хоровые коллективы из нижнего новгорода, дзержинска, арзамаса и сарова.

участников фестиваля и всех собравшихся на монастырской площади горожан и гостей сарова приветствовали глава администрации города валерий димитров и секретарь нижегородской епархии митрофорный протоиерей игорь пономарев.

отец игорь пожелал всем божиего благословения, радости и зачитал приветствие архиепископа нижегородского и арзамасского георгия.

в тексте приветствия, в частности, говорится: «в нижегородской епархии сложилась замечательная традиция проведения колокольных фестивалей в различных районах области. отрадно, что в этом году и в богоспасаемом граде сарове впервые пройдет такой фестиваль. колокольное искусство – это достояние российской федерации, некогда утраченное, но теперь возрожденное на радость всем людям. в течение столетий малиновый звон, льющийся с колоколен русских православных храмов, пробуждал в нашем народе веру в бога, любовь к родине и своим ближним. сегодня российскому обществу очень не хватает этих ценностей. уверен, что проводимый в сарове фестиваль колокольного искусства послужит дальнейшему духовному возрождению саровской земли. желаю этому благому начинанию успешного дальнейшего развития. а его организаторам и участникам – духовной радости, здоровья и помощи божией в деле возрождения российской культуры».

фестивали хоровых коллективов, исполняющих духовную музыку, уже проводились в сарове пять раз, но колокольные звоны высокого профессионального уровня жители города услышали впервые. выступала группа из семи звонарей во главе с директором нижегородской школы колокольного искусства алексеем пестрецовым. программу фестиваля разнообразили выступления хоровых коллективов.

выступления звонарей проходили на стационарной монастырской звоннице и малой передвижной звоннице из пяти колоколов, которую они привезли с собой и установили прямо на сцене.

алексей пестрецов выразил надежду на то, что фестиваль колокольного искусства в сарове станет традиционным: «это особенно важно в условиях закрытого города, где у людей меньше возможности услышать правильный в профессиональном отношении уставный колокольный звон».

протоиерей игорь пономарев сказал в завершение фестиваля, что разделяет общую радость, внимание и любовь ко всему происходящему в этот вечер и надеется, что такие встречи станут традиционными. он поблагодарил валерия димитрова за то, что тот положил много трудов на устроение фестиваля, а также руководителя городского управления культуры елену рогожникову, которая в свою очередь выразила большую благодарность за поддержку фестиваля в адрес епархии, настоятеля храма в честь всех святых протоиерея александра сухоткина и наместника свято-успенского мужского монастыря – саровской пустыни игумена никона (ивашкова).

дипломами фестиваля были награждены все его участники.